После смерти бывшего мужа - какие последствия ждут ребенка при попытке получить его накопительную часть пенсии?
Доброе утро, Алла.
Накопительная часть пенсии вашего бывшего умершего мужа никакого отношения к наследованию не имеет, так как эти средства принадлежат не наследодателю, а государству.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1116 ГК РФ
к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства..
Возможность наследования не обусловливается объемом дееспособности гражданина. Наследниками могут стать несовершеннолетние, недеспособные, ограниченно дееспособные лица.
Согласно пункту 4 статьи 1157 ГК РФ
отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства..
К другим лицам ответственность по долгам наследодателя переходит лишь в пределах, определяемых размером всего имущества, принадлежавшего умершему на момент смерти.
Иначе говоря, приобретатель в порядке наследственного правопреемства имущественных обязанностей наследодателя несет лишь частичную ограниченную ответственность, при этом, если имеются иные наследники, такая ответственность является солидарной (статья 1175 ГК РФ).
Таким образом, ваш сын, приняв наследство, отвечает по долгам своего умершего отца, но только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.