Спорные постройки нарушают требования по отступу от забора - как добиться изменения межевания согласно тех. плану?

На место старых построек построены новые.. и нет отступа 1 метр от забора.. соседи требуют убрать постройку. У нас расстояния омежеванного участка не совпадают с расстоянием по тех. плану? На что опираться и можно ли добиться чтоб межевание было переделано согласно расстояниям тех плана? А договариваться с соседями как? собственника дома нет. Им и переоформлять надо 3 поколения.. А участок у них не оформлен и не стоит на учете.. Дом строился в 1962 году и давали какое то раньше разрешение на постройку им дома на этом участке.. Тот дедушка уже давно умер. Землю так никто и не оформлял.. Возможно ли вообще будет оформить его? '
Лучший ответ

Ирина, 1. в части оформления прав на дом, раз человек, на имя которого были оформлены документы умер, то чтобы оформить право собственности на ныне живущих родственников Вам следует обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на дом последовательного наследника (внук, внучка или сын, дочка этого дедушки).

2, На основании судебного решения Вы сможете зарегистрировать данные о собственности в Росреестре и получить соответствующий подтверждающий документ (сейчас выписка из ЕГРН)

3. После оформления прав на дом у Вас возникнет право на оформление земельного участка (полагаю, что он сейчас муниципальный?) Для этого Вам нужно будет обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении Вам в собственность участка на основании ст.39.3 PR как собственнику дома без торгов.

Прежде чем передать Вам участок в собственность он должен быть сформирован, т,е, надо будет выполнить его кадастровый учет (в том числе межевание).

4, Когда будет выполняться межевание, то необходимо будет согласовывать границы с соседями. На этом этапе можно произвести уточнение границ и привести их в соответствие с тех планом (ст 43 Закона о гос регистрации недвижимости)

5, если не касаться оформления прав соседей, а просто рассматривать вопрос приведения в соответствия отмежеванных границ с тех планом, то это можно сделать в рамках процедуры уточнения границ или исправления кадастровой ошибки (обратиться в компанию, которая выполняет кадастровые работы)

6. в части вопрос, что первично, то в части определения расставления приоритетов, то считать нужно от межевой границы участка, так как именно она является официальной границей Вашего владения, а не забор.

Спасибо, теперь все ясно.

У нас участок уже отмежеван и не совпадает с техпланом.. т.е если смотреть по тех плану все нормально.. а по межевальному постройки стоят на меже.. межевой план делался год назад преъдидущими владельцами.. согласно тех плану мы просто заменили старые постройки на новые.. а теперь получается что они на меже.. соседи у которых пока земля не оформлена требуют чтоб мы убрали с межи и отступили.. как быть теперь.. а по межевому плану тоже не везде верны измерения..