Мама не успела подать заявление о наследстве.
ДА ВЫ МОЖИТЕ ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО ДЕДА ПОСЛЕ СМЕРТИ МАТЕРИ. ИДИТЕ К НОТАРИУСУ ПО МЕСТУ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА И ПОДАЙ ТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ.
Владимир, здравствуйте! Да, можете. Если мама не успела принять наследство, то можете наследовать Вы, в порядке насл. трансмиссии. Братья деда наследовать не будут.
С уважением,
Харченко О.В.
Уважаемый Владимир, г.Орехово-Зуево !
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ч.2.ВНУКИ !!! наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!
Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам как наследнику ПЕРВОЙ очереди по праву представления, СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:
-Свидетельство о смерти наследодателя;
-Справку с последнего места жительства наследодателя;
-Свой гражданский паспорт;
-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;
-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 17.10.2011г
21:26 моск. вр.
Тут нет права представления! Наследование по праву представления могло бы иметь место в том случае, если бы мама умерла ДО того, как умер дедушка. Либо одновременно с ним.
В данном случае речь идет о наследственной трансмиссии.
ГК РФ:
Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
С уважением,
Харченко О.В.