Как приватизировать земельный участок после передачи дома на баланс муниципалитета?

Вопрос №16293688 из г. Симферополь
опубликован 10.09.2019, 14:58

Предприятие в 2019 передал дом в г. Керчь, в котором я живу передал на баланс муниципалитета. Я заключил договор соцнайма, затем приватизировал дом. Имею ли право теперь на приватизацию участка земли, на котором находится дом? В муниципалите, сказали что возможно только аренда или выкуп.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще под приватизацией в юридическом плане в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция) понимается только бесплатная передача в собственность жилья.

Что касается бесплатное передачи земли в собственность. То эти случаи перечислены в статье 39.5 ЗК РФ. В этой статье указаны 11 случаев К сожалению вы не подпадаете ни под один из перечисленных случаев Поэтому вам правильно сказали в муниципалитете те что вы не можете приобрести землю бесплатно Выкуп земли возможен

ЗК РФ Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

1) земельного участка, образованного в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым заключен этот договор;

2) земельного участка религиозной организации, имеющей в собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения, расположенные на таком земельном участке;

3) земельного участка, образованного в соответствии с проектом межевания территории и являющегося земельным участком общего назначения, расположенным в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, в общую долевую собственность лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах такой территории, пропорционально площади этих участков;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;

5) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом субъекта Российской Федерации;

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 39.5 введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ с 01.03.2015. С этого же срока пп. 6 ст. 39.5 изложен в новой редакции Федеральным законом от 29.12.2014 N 487-ФЗ.

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

(пп. 6 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 487-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

8) земельного участка, предоставленного религиозной организации на праве постоянного (бессрочного) пользования и предназначенного для сельскохозяйственного производства, этой организации в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

9) земельного участка гражданину в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

(пп. 9 введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 119-ФЗ)

10) земельного участка в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства";

(пп. 10 введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 221-ФЗ)

11) земельного участка, включенного в границы территории инновационного научно-технологического центра, фонду, созданному в соответствии с Федеральным законом "Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

(пп. 11 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 216-ФЗ)

10.09.2019, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации

Если договором аренды не предусмотрено, что вы обязаны арендовать ЗУ указанное количество лет до его выкупа, а также прямо не предусмотрен запрет перевода в собственность арендуемого ЗУ, то по правилу предусмотренному (ст. 39.20., пп.6. п.2 ст. 39.3 ЗК РФ) — собственникам жилых и нежилых зданий, сооружений, либо помещений в них, предоставляется льготный выкуп ЗУ из аренды в собственность.

10.09.2019, 15:00

Имеете право на приватизацию, если участок на праве пожизненного наследуемого владения. В ином случае либо аренда, либо выкуп на основании ст. 39.1 ЗК РФ.

10.09.2019, 15:02
Это лучший ответ

Вам правильно обяснили, так как данный зем участок не предоставлялся Вам до 2001 года, так что либо долгосрочная аренда, до 49 лет, либо выкуп. Дачная амнистия для Вас не подходит. Дачная амнистия земельных участков, приобретенных до 30 октября 2001 года — даты, когда вступил в силу Земельный кодекс РФ, — действует бессрочно (ч. 1 ст. 49 ФЗ 218; ст. 1, 3 ФЗ 137). Для осуществления государственной регистрации необходимо составить заявление и предоставить документ, подтверждающий права гражданина на земельный участок (акт о предоставлении участка или о праве на землю).

10.09.2019, 15:23

Имеете право на приватизацию земельного участка согласно ст. 35 "Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник

Закон об амнистии содержит 13 статей, часть из которых на утратила силу. Изменения, внесенные законом, затронули Гражданский и Налоговый кодексы РФ, земельное, градостроительное и жилищное законодательство, закон о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан, а также закон о государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней. Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества"

Дачная амнистия по закону 93 ФЗ распространяется на следующие объекты (согласно ч. 1, 2 ст. 49 закона 218-ФЗ, ч. 17 ст. 51 Гр К РФ):

Земельные участки, предоставленные гражданам для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или жилищного строительства;

Объекты недвижимости, возведенные на таких земельных участках, в том числе строения, для создания которых не требуется получение разрешения на строительство (гаражи, хозпостройки, бани и др.) Этажность объектов ИЖС должна составлять не более трех этажей, а дом должен быть рассчитан только на 1 семью.

10.09.2019, 16:05

Все верно Вам сказали. К сожалению, бесплатно приватизировать не получится земельных участок под домом. Все случаи бесплатного предоставления земли указаны в Земельном кодексе РФ (ст.39.5 ЗК РФ) и других нормативных актах, но это не Ваш случай. Вы можете либо в аренду взять (ст.22 ЗК РФ), либо выкупить в собственность за плату. При этом администрация г.Керчи обязана Вам сделать расчет выкупной цены земельного участка. ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КРЫМ О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений (ПринятГосударственным СоветомРеспублики Крым 24 декабря 2014 г):

10.09.2019, 16:31

Добрый день! Вы вправе оформить (приватизировать) земельный участок либо на праве аренды, либо на праве собственности, но только за плату (ст. 39.20 ЗК РФ). Случаи предоставления земельных участков бесплатно рассмотрены в ст. 39.5 ЗК РФ. Также бесплатно может приобрести участок гражданин, когда права собственности на дом, расположенный на этом участке, возникли у него до вступления в силу ЗК РФ (октябрь 2001 года), об этом говорится в п. 4 ст. 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года

Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

В остальных случая земельный участки под объектами недвижимости приобретаются за плату. Как правило, это процент от кадастровой стоимости (у нас в регионе 3%). Исходя из сведений, изложенных в вашем вопросе, у вас нет прав на бесплатное приобретение земельного участка под данным домом.

Всего хорошего и удачи в решении вопроса!

10.09.2019, 16:40

Договора аренды на землю под дом нет, ранее земля была в собственности ГУП.

10.09.2019, 15:14

Вам надо сейчас либо договор аренды или выкупать данный учасирк, возможно в рассрочку, аренда с правом выкупа и т.д.

10.09.2019, 15:24

Имеете право на приватизацию земельного участка согласно ст. 35 "Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 02.08.2019) Отказ в передачи вам земли в собственность можете обжаловать в суд

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник

Закон об амнистии содержит 13 статей, часть из которых на утратила силу. Изменения, внесенные законом, затронули Гражданский и Налоговый кодексы РФ, земельное, градостроительное и жилищное законодательство, закон о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан, а также закон о государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней. Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества"

Дачная амнистия по закону 93 ФЗ распространяется на следующие объекты (согласно ч. 1, 2 ст. 49 закона 218-ФЗ, ч. 17 ст. 51 Гр К РФ):

Земельные участки, предоставленные гражданам для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или жилищного строительства;

Объекты недвижимости, возведенные на таких земельных участках, в том числе строения, для создания которых не требуется получение разрешения на строительство (гаражи, хозпостройки, бани и др.) Этажность объектов ИЖС должна составлять не более трех этажей, а дом должен быть рассчитан только на 1 семью.

10.09.2019, 16:07

Почему в Крыму нельзя оформить этот участок по дачной амнистии?

10.09.2019, 15:34

Дело не в Крыме, дело в том, что по дачной амнистии приватизировать можно было участки, предоставленные до введения Зем. Кодекса в действие, т.е. до 2001 года. Увы.

10.09.2019, 15:57

Вы можете приватизировать участок под домом и в оформление будет входить только оплата технической документации (межевание, постановка на кадастровый учет, госпошлина)

Если просят выкуп значит есть нарушения, которые можете устранить путем обжалования отказа в приватизации

Дачная амнистия по закону 93 ФЗ распространялась на следующие объекты (согласно ч. 1, 2 ст. 49 закона 218-ФЗ, ч. 17 ст. 51 Гр К РФ):

Земельные участки, предоставленные гражданам для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или жилищного строительства;

Объекты недвижимости, возведенные на таких земельных участках, в том числе строения, для создания которых не требуется получение разрешения на строительство (гаражи, хозпостройки, бани и др.) Этажность объектов ИЖС должна составлять не более трех этажей, а дом должен быть рассчитан только на 1 семью.

10.09.2019, 16:16