Москва, 05.06.2018, 08:59

Кто может представлять интересы истца в суде? По договору, за оплату...

Вопрос №14270990 из г. Москва
опубликован 05.06.2018, 08:59
Кто может представлять интересы истца в суде? По договору, за оплату...
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 49 ГПК РФ представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 Кодекса (судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей). Ст 59 АПК РФ 1. Граждане вправе вести свои дела в арбитражном суде лично или через представителей. Ведение дела лично не лишает гражданина права иметь представителей. 2. Права и законные интересы недееспособных граждан защищают в арбитражном процессе их законные представители — родители, усыновители, опекуны или попечители, которые могут поручить ведение дела в арбитражном суде другому избранному ими представителю. 3. Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица. 4. Дела организаций ведут в арбитражном суде их органы, действующие в соответствии с федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами организаций. От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии. 6. Представителем в арбитражном суде может быть дееспособное лицо с надлежащим образом оформленными и подтвержденными полномочиями на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 60 Кодекса (судьи, арбитражные заседатели, следователи, прокуроры, помощники судей и работники аппарата суда). Вопрос же об «адвокатской монополии» периодически всплывает и обсуждается еще с 2010 года, однако до настоящего времени законодательного развития он не получил. Так что в настоящее время представителем как истца, так и ответчика может быть любое дееспособное лицо, уполномоченное на то надлежащим образом. Причем суды не придают значения даже наличию юридического образования у лица, осуществляющего представительство.

05.06.2018, 09:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ВЫ можете обратиться к любому юристу из вашего региона с предложением о заключении соответствующего соглашения о представительстве Ваших интересов в судебных инстанциях.

05.06.2018, 09:03
Оценка автора вопроса:
Жаль что вы не вникли в суть вопроса.

Максим, в некоторых процессуальных законах есть ограничения в этом отношении, например, КАС РФ требует от представителя высшее юридическое образование, в некоторых, например ГПК РФ, их нет. Вопрос договора и оплаты это уже несколько другой вопрос. Надо понять, о чем идет речь вообще.

05.06.2018, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Я написал уточнение вопроса.

Здравствуйте, Максим! По вопросу подготовки юридических документов и стоимости юридических услуг Вы можете обратиться к любому юристу нашего сайта по своему выбору напрямую, все необходимые реквизиты для связи с юристом указаны после каждого ответа.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

05.06.2018, 09:26
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте!

Любое лицо по доверенности, если речь идет о представительстве в АС и судах общей юрисдикции, за исключением дел, рассматриваемых по КАС (кодекс административного судопроизводства в РФ), а также за исключением уголовных дел на стороне обвиняемого (в этих случаях необходимо высшее юридическое образование и статус адвоката соответственно).

06.06.2018, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Суть вопроса в следующем: Если я физ. лицо, без юр.образования... имею ли я право заключить договор с истцом, представлять его интересы в суде, за оплату... и смогу ли я включить эту оплату в иск, чтобы взыскать с ответчика расходы на представителя? Ресь идёт о гражданских делах, и административных исках к Администрациям местного самоуправления.

06.06.2018, 16:57

В административном иске Вам откажут в праве быть представителем вообще - не допустят.

В гражданском деле допустят по доверенности, но во взыскании денежных средств могут отказать.

06.06.2018, 17:39