Отказ в назначении субсидии на ЖКХ для инвалида 2-й группы с пенсией 14 500 рублей

Я получила письменное уведомление об отказ о назначении субсидии на оплату жилого помещения-так как расходы на жкх не превышают макс. Доп.долю расходов гражданина на оплату жкх в совокуп. Доходе семьи. У меня пенсия 14.500 я инвалид второй группы.

Лучший ответ

Уважаемая Галина Николаевна, Вы имеете возможность обжаловать этот отказ. Не могу точно сказать причин отказа, но изложенное звучит логично, возможно, есть еще что-то, что Вы не упомянули - но тогда нужно изучать текст уведомления.

Попробуйте подать заявление повторно, с указанием на ст. 17 ФЗ №181 о социальной защите инвалидов в РФ, может быть, отказ был связан с тем, что Вы не предоставили сведений о группе инвалидности?:

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

(в ред. Федерального закона от 30.10.2017 N 307-ФЗ)

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

(часть тринадцатая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Всего наилучшего.

Спасибо за грамотный ответ!