Как выписать неживущего брата из комнаты и перестать платить за него коммунальные платежи?
Марина, если Вы оплачиваете сами услуги ЖКХ, то ничего с брата не взыщите. т.к. задолженности нет. А что касается снятия его с регучёта, подавайте заявление в суд и снимайте и не важно. есть у него другое жильё или нет никакого. Суд даст ему месяца 3, а затем снимет.
Если у него есть другое жилье, то можно выписать через суд.
ВЫ можете в судебном порядке признать брата утратившем право пользования принадлежащим вам жилым помещением и снять его с регистрационного учета.Для этого вам необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением
Уважаемая Марина, г.Санкт-Петербург !
Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ
СОБСТВЕННИК !!! жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:
-договора найма;
-договора безвозмездного пользования;
-на ином законном основании.
Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:
Во-первых, вы как единоличный(титульный) собственник данного жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать граждан в принадлежащем вам жилом помещении, но при этом у граждан Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.
Во-вторых, вы как единоличный собственник в любой момент можете в судебном порядке выселить-выписать граждан "на улицу".
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 17.10.2011г
22:18 моск. вр.
Подавайте в суд о взыскании долга по квартплате, накрутите к иску проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами и выписывайте на все 4 стороны. Вы собственник жилья.
Удачи!
В Ответ от 17.10.2011 22:40:
Как это ничего не взыщет, в порядке регресса, можно подать на брата исковое заявление о взыскании материального ущерба по коммунальным платежам в порядке ст. 325 ГК РФ.