Москва, 05.06.2018, 13:49

Влияет ли отсутствие указания стоимости квадратного метра в договоре на необходимость доплаты и возможность застройщика изменить цену?

Вопрос №14271993 из г. Москва
опубликован 05.06.2018, 13:49
Добрый день! В договоре уступки прав требований на строительство квартиры указана цена договора. Указано условие оплаты квартиры. Стоимость 1 квадратного метра квартиры не указана. В договоре участия в долевом строительстве указано, что после обмера БТИ, цена может изменится. Если не указана цена квадрата, должны ли мы доплачивать? Имеет ли право застройщик фиктивную цену установить (выше, чем была при покупке)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина!

Согласно практике судов в Москве, доплата при отсутствии стоимости квадратного метра рассчитывается как отношение общей площади приобретаемой квартиры (за вычетом балконов и лоджий) к стоимости приобретаемой квартиры. Сторона может потребовать доплату, если разница составила более 1 кв.м.

Успехов!

05.06.2018, 13:52
Оценка автора вопроса:
СУПЕР! Спасибо огромное! Вы мне очень помогли.

Нет, застройщик будет вправе обратиться в суд (или подписать досудебное соглашение) о доплате за 1,07 кв.м.

Но Вы вправе не согласиться и заказать собственные обмеры! С учетом плинтусов, побелки и покраски стен площадь может сильно уменьшиться.

06.06.2018, 11:36

Разница в квадратах 1 метр 07 см. Надо доплатить за 1,07 или за 7 см?

06.06.2018, 11:01