Противоречие между ФЗ О защите персональных данных и методическими рекомендациями ФНС России - как решить дилемму с указанием ИНН в кассовом чеке?

В соответствии со ст.3 ФЗ "О защите персональных данных" № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. ИНН относится к персональным данным, разглашение которых чревато ответственностью вплоть до уголовной.

В то же время методические рекомендации ФНС России по описанию кассовых чеков обязывают указывать ИНН работающего в организации кассира в кассовом чеке. Получается, что если мы будем так делать, то мы в этом случае разглашаем персональную информацию неограниченному кругу лиц и нарушаем закон со всеми вытекающими, если не указываем ИНН, то нарушаем налоговый кодекс тоже со всеми вытекающими.

Как быть?

Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Лариса! Формально Вы ничего не нарушите, если возьмете с кассира согласие на обработку персональных данных в соответствии со ст.9 ФЗ "О персональных данных". В частности, обратите внимание на п.10 ч.1 ст.6 ФЗ "О персональных данных": чтобы гарантировано не нарушить закон, необходимо, чтобы от кассира было получено согласие и на это.

Я Вам также советую сделать официальный запрос в ИФНС по этому поводу.

Спасибо за объяснение!

Благодарю за ответ. Соответственно, если кассир такое согласие не подписывает, мы имеем полное право его до работы не допускать?