Ликвидация предприятия. Является ли запись о ликвидации предприятия, записью о
Является ли запись о ликвидации предприятия, записью о исключении его из реестра юрлиц.
Добрый день! Да, безусловно. Правоспособность юридического лица прекращается в момент внесения записи об исключении его из ЕГРЮЛ, - с этого момента юридическое лицо перестает существовать.
Исключение юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц возможно при ликвидации юридического лица (в соответствии со ст. 61 ГК РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам) либо при наличии признаков недействующего юридического лица.
Порядок ликвидации юридического лица регламентируется ГК РФ, ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").