Как уменьшить пеню за коммунальные услуги, отдав весь основной долг?
Здравствуйте! Пеня является одним из видов неустойки, если коммунальные службы выйдут на Вас с иском в суд о взыскании задолженности по коммунальным платежам, то вы можете ходатайствовать о снижении неустойки по 333 ГК РФ, если представите доказательства несоразмерности неустойки, а также своего тяжелого материального положения то суд может снизить неустойку, сумма основного долга скорее всего будет удовлетворена в полном объеме. По вопросу досудебного урегулирования и погашения образовавшейся задолженности договаривайтесь с энергосбытовой компанией сами, но не думаю, что они в одностороннем порядке уменьшат Вам пеню даже при полном досрочном погашении задолженности.
Если собственник квартиры имеет иные задолженности, кроме коммунальных платежей (кредиты, займы и т.д.) то в данном случае, учитывая столь большую сумму задолженности по коммунальным платежам рекомендую рассмотреть вариант процедуры банкротства.
Надеюсь мой ответ поможет Вам, Удачи!