Уголовное дело. Скажите если заводят уголовное дело, то должны поставить в известность.

Здравствуйте, скажите если заводят уголовное дело, то должны поставить в известность?
Лучший ответ

Людмила! Кого именно? И не "заводят" уголовные дела, а возбуждают! Кроме того, уголовные дела возбуждаются и по факту совершения преступления. И кого в таких случаях следует ставить в известность о возбуждении уголовного дела? Например, неизвестное лицо, изнасиловавшее и убившее в парке ребёнка?! Как Вы себе это представляете?! В СМИ его оповещать?! И публиковать специально для него тексты назначенных экспертиз и планы оперативно-следственных мероприятий?!

Далёкий от совершенства УПК РСФСР заменили УПК РФ, состоящий практически из одних деклараций и всяких там "неприкосновенностей" для власть предержащих! И сознание массам изгадили до основания, которые на эти пустые декларации клюнули... А вокруг них - либо Кущёвка, либо лёгкое её подобие...

Здравствуйте. Безусловно должны не только поставить в известность, но и допросить в качестве подозреваемого (потом обвиняемого). Если я вас правильно поняла, то речь идёт о возбуждении уголовного дела в отношении вас или ваших родственников. Уточните вопрос.