Ставрополь, 05.06.2018, 18:34

Женщина столкнулась с проблемой - что делать с кредитом, взятым на ее дом, после разрыва отношений?

Вопрос №14273185 из г. Ставрополь
опубликован 05.06.2018, 18:34
Знакомая попала в следующую ситуацию, общалась с мужчиной, он взял кредит на окно, дверь и стройматериалы, сейчас они перестали общаться и он требует отдать это все обратно (естественно все установлено уже давным давно) или вернуть деньги (кредит до сих пор не выплачен, оформлен на него). Так вот её интересует следующее, обязана ли она отдавать деньги ему и какие вообще у них обоих права и обязанности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Вика!

В данном случае положения Семейного кодекса РФ не действуют, так как у них брак не был зарегистрирован в ЗАГСе.

Если сожитель вашей знакомой докажет соответствующим образом в суде при подачи иска о том, что эти окно, дверь и стройматериалы были приобретены и поставлены в квартире его сожительницы на его деньги, то, естественно, его иск о возврате денег может быть судом удовлетворен. Плюс с ответчика суд взыщет его судебные расходы, в т.ч. его расходы на услуги представителя (юриста или адвоката), а это как минимум 10 000 рублей.

Удачи Вам и вашей знакомой.

05.06.2018, 18:45

Обязана вернуть ему стоимость неотделимых улучшений в ее квартире. Права и обязанности у обоих - согласно действующему законодательству. Если он вложился в чужое имущество, то имеет право на возмещение убытков.

"Общалась" - это что такое? Сожительствовала? Зарегистрированного брака не было, общими данные расходы не являлись, значит должна вернуть всю сумму, потраченную сожителем на ремонт ее квартиры.

05.06.2018, 18:41

Не сожительствовали, а встречались.

05.06.2018, 18:42

Тем более. Если не согласен дарить данные неотделимые улучшения, то должна вернуть либо в натуре (окно, дверь, стройматериалы), либо возместить их стоимость.

05.06.2018, 18:45

Здравствуйте, Вика!

Поскольку данные лица в браке не состояли, у них нет общего имущества и общих обязанностей по его содержанию. Ваша знакомая не обязана выплачивать кредит или возвращать деньги. В случае иска в суд мужчина проиграет, поскольку не сможет доказать основания возникновения требований к Вашей подруге. Брака между ними не было, договор не заключался, - следовательно обязательств по удовлетворению требований мужчины не имеется.

Успехов!

05.06.2018, 18:48