Все данные лица при обращении в банк были правильные, никаких подлогов не было.
Действия звонящих вне закона.
Если Ваша знакомая платила, то никаких статей мошенничества быть не может.
Можете ответить звонящим, что именно Вы будете обращаться в органы ОВД с заявлением о вымогательстве, именно так Вы расцениваете их действия, а если у них есть к Вам претензии пожалуйста направляйте их письменно.
Но по своим долгам нужно платить.
Посылайте всех в суд, а если будут доставать - напишите жалобу в полицию " о нарушении неприкосновенности частной жизни".
Если срок исковой давности действительно банком пропущен, то взыскать задолженность через суд будет невозможно. Звонящим людям можете сказать - пусть, если хотят, обращаются в органы. Состав мошенничества еще надо доказать, он труднодоказуем (при наличии адвоката). Если все-таки банк дойдет до органов, рекомендую Вам занять позицию по принципу : кредит верну, но некоторое время испытываю серьезные финансовые затруднения (приводите доказательства, это несложно), поэтому точно не знаю, когда, но верну обязательно. Адвокат поможет Вам эту позицию отстоять.