Нижний Новгород, 17.06.2015, 09:13

Ответственность за выплату кредита после развода

Вопрос №7139676 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.06.2015, 09:13
Когда состояли в браке с мужем, он брал потребительский кредит в банке. Сейчас мы в разводе. Банку он выплаты не производит. Мне звонят из банка, начинают угрожать и требовать выплату кредита за него. Должна ли я за него выплачивать кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не должны.

17.06.2015, 09:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А есть какая нибудь стотья на которую я могу ссылать при общении с кредиторами? Они мне называли какую то по которой я обязана

17.06.2015, 09:17

Статья 45 Семейного кодекса РФ. Обращение взыскания на имущество супругов 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. 2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

17.06.2015, 09:19