Новочеркасск, 05.06.2018, 23:58

Развод с мужем - права на имущество и особенности дележа

Вопрос №14274022 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.06.2018, 23:58
Хочу развестись с мужем! Двое детей 10 и 11 лет. Квартира приобретенныя в браке за деньги моих родителе + материнский капитал, приватезированнная на всех, муж на свою долю сделал дарственную на меня. Ещё приобретена машина, из 160 тыс. р., 120 вложилиродители и 40 муж, машина зарегестрирована на него, но машину я продала без его ведома. В случае развода что ему достанется? Оставлять ни чего не хочу, кроме как за квартиру он платил ни чего хорошего не видела, избевал меня, была сломана челюсть,... не давно в дом завел любовницу, а меня выгнал, заявляя что у него есть часть в квартире. Я работаю в такси, он официально на заводе. В свое время он говорил чтоб я не работала... как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно Семейному кодексу РФ имущество, приобретенное в браке, признается общим имуществом супругов. При этом, согласно ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть в судебном процессу придется доказывать приобретение имущества за счет собственных средств.

Кроме того, имеет значение с кем определят место жительства детей. Спор о детях имеется?

И еще, Вы не заключали брачный договор?

06.06.2018, 00:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Татьяна!

Прекрасно Вас понимаю. По Семейному кодексу имущество супругов при разводе делится пополам, но ч. 2 ст. 39 СК РФ устанавливает следующее:

«Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи».

Юридическое бюро "Палюлин и партнеры" неоднократно помогало отсудить у второго супруга более, чем половину имущества. Поскольку Вы находитесь в другом городе, то Вас, возможно, заинтересует составление искового заявления.

Отсудить более, чем половину - сложно, но возможно!

06.06.2018, 00:04

Скорей всего спор о проживании детей будет исходить от мужа, т.к я официально не работаю, и доход не стабильный... брачного договора не имеется. На деньги которые давали родители имеется расписка о том что они давались в дар мне и моим детям.. еще интересует вопрос алиментов! Можно ли получать их в твердой валюте, т.е. прожиточный минимум на ребенка и можно ли это сделать находясь в браке?

08.06.2018, 09:26

К сожалению, по практике наличные деньги переданные в дар судьи не признают в качестве личной собственности, поскольку их нельзя индивидуально определить (если только при совершении сделок дарения и последующей траты подаренных денег не переписывались номера банкнот).

В твердой валюте получать можно. Пополам от прожиточного минимума на ребенка по региону. В Ростовской области - 10264 рублей на ребенка в месяц.

Да, без развода потребовать алименты можно.

Успехов!

13.06.2018, 10:45