Краснодар, 06.06.2018, 01:38

Возможно ли аннулирование договора дарения квартиры через пять лет и каковы мои шансы признать его недействительным?

Вопрос №14274133 из г. Краснодар
опубликован 06.06.2018, 01:38
В 2009 году я купила за свои деньги квартиру в строящемся доме. ДДУ оформила на маму, потомучто я проживала в другом городе и у меня не было время приезжать по вопросам оформления. В 2011 дом сдали и мама оформила квартиру на себя, я претензий не имела, потому что полностью ей доверяла. В веврале 2013 мама переоформила на меня мою квартиру по договору дарения. В 2016 году мы посорились и не общались. 1 июня 2018 года я узнала из данных налоговой, что мама через суд аннулировала договор дарения. Я не получала ни каких повесток, я вообще ничего не знала. Разве такое возможно? У меня есть шанс признать аннулирование не действительным? Я ещё даже не знаю, на основании чего она аннулировала дарственную. Разве так просто можно аннулировать дарственную через пять лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья! Если Вы оформили договор дарения по закону и прошли госрегистрацию с переходом права собственности на квартиру, то признать договор дарения недействительным можно только через суд. Как по общим гражданско-правовым, так и по специальным для этого вида сделок основаниям.

Всё, что Вы написали, является весьма странным "гаданием на кофейной гуще". Или Вы не выполнили требования закона с госрегистрацией (тогда всё ясно, можно считать, что дарения не было!), либо выясняйте, когда и какой суд признал сделку договора дарения недействительной.

06.06.2018, 01:55

Наталья, вам нужно обратится в суд принявший решение с заявлением о предоставлении вам заверенной копии судебного решения. После этого в срочном порядке нужно обратится в суд вышестоящей инстанции с апелляционной жалобой в котором нужно просить об отмене судебного решения первой инстанции.

06.06.2018, 01:51

В Краснодарских судах и не такие решения принимаются... Для этого региона, это норма. Оспаривайте решение и чем быстрее, тем лучше для вас.

06.06.2018, 02:01

Наталья! Вам придётся приезжать... И выяснять всё, искать решение суда, восстанавливать срок на обжалование и т.д., и т.п. Возможно даже обращаться в следственные органы. Если Вы не лукавите, без коррупционной составляющей такая махинация проведена быть не могла.

Я понимаю, что Краснодарский край - это "Кущёвка", но чтобы такое творилось в судах...?!

06.06.2018, 04:22

Гос. регистрацию мы прошли. У меня 5 лет на руках свидетельство о праве собственности. Я нахожусь в данный момент за границей и не могу сейчас лично прийти не в один орган, я нахожусь в полном шоке.

06.06.2018, 01:59