Кому обратиться, если не выплачивают алименты - советы и рекомендации
Пишите заявление на имя пристава о привлечении к уголовной ответственности должника по алиментам на основании ст. 157 УК РФ.
Судебный пристав без действует не смотря на жалобу в прокуратуру на него, что делать?
Добрый день.
Есть несколько способов воздействовать и на пристава и на должника.
Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Государственная пошлина по таким делам не платится! Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность. Это достаточно действенный путь. Иногда подача такого искового заявления заставляет должника погасить задолженность.
Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, сделать расчет неустойки, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.
В суд обратитесь с административным иском или с жалобой на действия =бездействия судебного пристава исполнителя Удачи Вам и всего хорошего.
Здравствуйте на действия или бездействия судебного пристава вы имеете право написать жалобу в вышестоящему приставу либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.