Возможность увольнения супруги в отпуске по беременности и родам и оформление отпуска по уходу за ребенком
Скажите пожалуйста может ли моя супруга уволиться по собственному желанию находясь в отпуске по беременности и родам до его окончания? И смогу ли я сразу же оформить отпуск по уходу за ребёнком?
Все зависит от того, сможет ли ваша супруга родить на следующий день после даты увольнения и предоставления необходимого пакета документов, в т.ч. супруга должна представить справку из соцзащиты местной администрации об отсутствии выплаты на ребёнка.
Согласно ст. 256 ТК РФ ухаживать за ребенком вправе следующие лица:
- опекуны,
- законный представитель (мать либо отец),
- бабушки и дедушки,
- иные ближние родственники.
Она уже родила 2 апреля!