Как правильно действовать после ДТП при столкновении на стоянке?

Вопрос №14274484 из г. Ставрополь
опубликован 06.06.2018, 07:28
Здравствуйте. ДТП. Я выезжал задом со стоянки и левым задним бампером ударил, стоящую газель, которая ждала меня, покая выеду. Есть видео запись. В объяснении я написал, что в момент дтп моя машина стояла. Как выйти из дтп пострадавшим? Газелисту предложил денег за ремон, взамент взять на себя вину, он отказался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Видеозапись вы можете приобщить к материалам дела при его рассмотрении в ГИБДД. При этом нужно обязательно заявить письменное ходатайство об этом в порядке ст.24.4 КоАП РФ, а уже исходя из видео и будет определен виновник ДТП в данном случае.

06.06.2018, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вашу вину в ДТП легко установит техническая экспертиза, в связи с чем, настаивать на отсутствие в Ваших действиях нарушений, в случае не согласия водителя Газели - напрасная трата времени и сил.

06.06.2018, 07:30

Если газелист отказался, то виновным признают Вас. Пострадавшим не выйти, тем более если есть видео, т.к. Вами был нарушен пункт 8.12 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), согласно которому:

Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

06.06.2018, 07:35

Понимаете, что если есть видеозапись, то она объективно будет доказывать, что Вы виноваты (ст. 26.2 КоАП РФ). Неважно что скажет второй участник.

06.06.2018, 07:41

Здравствуйте, к сожалению, виновным в данном случае признают вас. Однако, вы можете не признавать свою вину и обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности согласно главы 30 КоАП РФ. Однако, шансов практически нет.

Удачи вам и всего наилучшего.

06.06.2018, 07:41

Вы в своем вопросе пишите есть видеозапись, которая является согласно ст 26.2 КОАП РФ доказательством при рассмотрении вопроса о привлечении к административной ответственности

Если водитель газели отказался то он даст показания против вас и плюс еще видеозапись Этого будет достаточно чтобы доказать вашу вину ст 1.5 КОАП РФ

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.05.2018)

Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

06.06.2018, 07:43

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в независимую автотехническую экспертное учреждение. При возникновении споров как между участниками ДТП по определению степени вины в дорожно-транспортном происшествии и определению размера причиненного ущерба, так и между автовладельцами и страховыми компаниями по определению является ли случай страховым и выплате страховой премии помогает независимая автотехническая экспертиза. Заказать автотехническую экспертизу может любая из сторон участниц конфликта, статус судебной экспертизы, автотехническая экспертиза приобретает, если в результате спора стороны не пришли к согласию и обратились в суд. Кроме того к экспертам предъявляются квалификационные требования, в соответствии с Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих утвержденный Постановлением Минтруда России от 24 декабря 1998 года N 52, в редакции от 22 февраля 1999 года N 3, от 21 января 2000 года N 7, от 4 августа 2000 года N 57, от 20 апреля 2001 года N 35, от 31 мая 2002 года N 38, от 20 июня 2002 года N 44) (с изменениями на 12 февраля 2014 года).

06.06.2018, 07:44

Здравствуйте! Потерпевшим Вас не признают, проведут трассологическую экспертизу, при необходимости. К тому же водитель газели даст показания. А что даст Вам видеозапись, если Вы двигались и зацепили его? С Вашей стороны будет нарушение пункта 8.12 ПДД.

06.06.2018, 07:51

Здравствуйте, Татьяна!

Возможно и есть шанс установить вину газелиста.

Согласно ст. 8.12. ПДД

Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.

Важно понимать, насколько рядом стояла газель и не мешало ли Вам выехать

9.10. ПДД Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
[/quote]

06.06.2018, 07:52

Здравствуйте. Никак не выйдете с этой ситуации пострадавшим. Дело в том, что вы нарушили ПДД РФ 8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Водитель Газели нарушил ПДД РФ 12.4. Остановка запрещается: в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов;

Исходя из изложенного виноваты вы оба, и полагаю, что тут нужно пробовать склонить все к обоюдной вине..

06.06.2018, 07:58

Ооотзаявляйте ходотайство о приобщении к материалам дела видеозаписи, ходатайство письменное, приложение диск с видеозаписью, желательно с письменным кратким описанием содержимого.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.05.2018)

Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

06.06.2018, 08:49

Единственным докозательством является видео. Каким образом должно быть приобщено видео к производству? Это я считаю главным аргументом.

06.06.2018, 07:38

Видео согласно статье 26.2 КОАП РФ является одними из видов доказательств Видео приобщается к материалам дела об административном производстве по ходатайству заинтересованной стороны.

06.06.2018, 07:45

В ст. 26.2 КоАП РФ сказано, что в процессе рассмотрения дела могут быть использованы «любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица». В этой же статье, в п. 2.2. отмечается, что эти данные необходимо отразить в протоколе об административном нарушении. Все участники процессов об административных нарушениях (как виновные, так и потерпевшие) имеют право «представлять доказательства», среди которых допускаются и записи с видеорегистратора с видео и т.д.. Об этом говорится в статьях 25.1 и 25.2 КоАП РФ. Поэтому необходимо заявить ходатайство об этом.

06.06.2018, 07:47

Видео могут на любом этапе процесса и приобщить в качестве доказательства (ст.26.2 КоАП РФ) ходатайством (ст.24.4 КоАП РФ), которое суд обязан принять (ст.26.7 КоАП РФ).

Статья 26.7. Документы

1. Документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.

2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам относятся материалы фото-и киносъемки, звуко-и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.

06.06.2018, 07:53

Сотрудники ГИБДД должны его изъять у приобщить. Оно скорее всего уже приобщено. Знакомиться надо с материалами производства.

06.06.2018, 07:55

Вы виновник ДТП и хотите переложить ответственность на второго водителя, который не двигался? Лихо вы хотите, только непонятно, почему водитель должен брать вину на себя? Вы гос. служащий, что не хотите привлечения к адм. ответственности? Видео рассмотрят при разборе ДТП, как приобщат, это уже не главное, главное что обязательно приобщат.

06.06.2018, 07:57

Конечно видеоматериалы могут быть доказательством в суде. А что на видео то показано? Вы же пишите, что сами его зацепили.

06.06.2018, 07:57