Исключение профессии.

Вопрос №14274626 из г. Сыктывкар
опубликован 06.06.2018, 08:28
У нас в штатном расписании есть должность электрогазосварщик занятый на резке и ручной сварке (район РКС, профессия льготная), но 9 апреля 2018 года минтруда издал приказ о исключенни из еткс профессии электрогазосварщик ручной сварки, вопрос такой относится ли это к нам? все-таки профессии то разные хотя бы по названию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказом Минтруда России от 9 апреля 2018 года N 215 тарифно-квалифиационные характеристики сварщиков исключены из ЕКТС в связи с тем, что ранее Приказом Минтруда России от 28.11.2013 N 701 н (ред. от 10.01.2017) Об утверждении профессионального стандарта Сварщик были установлены эти стандарты. В данном приказе указаны все виды работ, но профессиональный стандарт для этой профессии тоже один - "Сварщик". А виды работ вы можете посмотреть в Приказе №701. Поэтому вам нужно внести изменения в ШР, исключив из него должность электрогазосварщика, занятого на резке и ручной сварке и включить в ШР в соответствии с ЕКТС должность "газосварщик" , "газорезчик" и т.д. соответствующего разряда.

06.06.2018, 10:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

К Вам это не относится. Если должность есть и человек работает, то она в любом случае должна оставаться, пока ее не сократят (ст. 178 ТК РФ)

Должности на Вашем предприятии не обязательно должны быть указаны в полном соответствии с ЕТКС.

06.06.2018, 08:29

В соответствии с приказом Минтруда России от 09.04.2018 № 215 из Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 2 из раздела «Сварочные работы», утвержденного постановлением Минтруда России от 15 ноября 1999 г. N 45, исключены тарифно-квалификационные характеристики следующих профессий рабочих:

«Газорезчик» 1 - 5 разрядов;

«Газосварщик» 2 - 6 разрядов;

«Контролер сварочных работ» 2 - 7 разрядов;

«Сварщик термитной сварки» 2 - 5 разрядов;

«Электрогазосварщик» 2 - 6 разрядов;

«Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах» 2 - 6 разрядов;

«Электросварщик ручной сварки» 2 - 6 разрядов.

В данном случае нужно смотреть не название профессии, а на функциональные обязанности одинаковые то несмотря на разное названгие профессии данный приказ относится и к вам Приказ Министерства является нормативным актом, действующим на всей территории Российской Федерации

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 9 апреля 2018 года № 215

О внесении изменений в некоторые выпуски Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих.

06.06.2018, 08:38

Здравствуйте. В этой ситуации наименование профессии электрогазосварщик, занятый на резке и ручной сварке не в полной мере соответствует трудовому законодательству, поскольку ЕТКС или профессиональный стандарт такого наименования профессии не предусматривают. Поэтому в данном случае наименование профессии указанного работника должно быть приведено в соответствие с ЕТКС и в зависимости от трудовой функции именоваться либо "электросварщик ручной сварки" (2-6 разряды), либо "электрогазосварщик" (2-6 разряды). Соответственно это в полной мере к вам относится.

Приказ Минтруда России от 09.04.2018 N 215 "О внесении изменений в некоторые выпуски Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих"

"Электрогазосварщик" 2 - 6 разрядов (§ 45, 46, 47, 48, 49);

"Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах" 2 - 6 разрядов (§ 50, 51, 52, 53, 54);

"Электросварщик ручной сварки" 2 - 6 разрядов (§ 55, 56, 57, 58, 59).

06.06.2018, 08:40

Да относится и к вам, теперь вы должны переходить на профессиональные стандарты по этой профессии, поэтому Минтруда и исключил электрогазосварщиков из ЕТКС

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 9 апреля 2018 г. N 215

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В НЕКОТОРЫЕ ВЫПУСКИ ЕДИНОГО ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННОГО

СПРАВОЧНИКА РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ

2. В Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, выпуск 2, раздел "Сварочные работы", утвержденном постановлением Минтруда России от 15 ноября 1999 г. N 45, исключить тарифно-квалификационные характеристики следующих профессий рабочих:

"Газорезчик" 1 - 5 разрядов (§ 1, 2, 3, 4, 5);

"Газосварщик" 2 - 6 разрядов (§ 6, 7, 8, 9, 10);

"Контролер сварочных работ" 2 - 7 разрядов (§ 11, 12, 13, 14, 15, 15 а);

"Сварщик термитной сварки" 2 - 5 разрядов (§ 38, 39, 40, 41);

"Электрогазосварщик" 2 - 6 разрядов (§ 45, 46, 47, 48, 49);

"Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах" 2 - 6 разрядов (§ 50, 51, 52, 53, 54);

"Электросварщик ручной сварки" 2 - 6 разрядов (§ 55, 56, 57, 58, 59).

06.06.2018, 08:40

Здравствуйте, Ксения!

Ч. 2 ст. 57 ТК РФ

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

Таким образом, если работнику предусмотрена компенсация и льгота, то его должность должна соответствовать ЕТКС.

06.06.2018, 08:41

Только исходя из названия профессии нельзя говорить о том что это профессии разные Нужно смотреть на требования предъявляемые к профессии и функциональные обязанности

Без сравнения функциональных обязанностей никто вам точно на ваш вопрос не ответит.

06.06.2018, 08:44

Да это разные профессии.

Таким образом, профессию нужно менять в соответствии со справочником ЕТКС, нынешнюю специальность выводить из штатного расписания.

06.06.2018, 08:45

Здесь ищите - ЕТКС, выпуск 2 (часть 1) МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 ноября 1999 года N 45

Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 2, разделы: "Литейные работы", "Сварочные работы", "Котельные, холодноштамповочные, волочильные и давильные работы", "Кузнечно-прессовые и термические работы", "Механическая обработка металлов и других материалов", "Металлопокрытия и окраска", "Эмалирование", "Слесарные и слесарно-сборочные работы" (с изменениями на 9 апреля 2018 года)

Если найдете, значит не имеет.

06.06.2018, 08:47

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае, поскольку в данном случае за работодателем в силу части второй ст. 57 ТК РФ сохраняется обязанность по обеспечению соответствия наименования профессии работника, выполняющего трудовую функцию электрогазосварщика, положениям профессионального стандарта, то работодатель обязан использовать те наименования, которые содержатся в профессиональном стандарте "Сварщик", утвержденном приказом Минтруда РФ от 28.11.2013 N 701 н. А поскольку названным профстандартом среди возможных наименований профессий предусмотрена профессия "электрогазосварщик" (со 2-го по 6-й разряды), то работодатель в рассматриваемой ситуации вправе не изменять уже существующее наименование указанной профессии и оставить прежнее название "электрогазосварщик".Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

XXXIII. Общие профессииПриказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 апреля 2018 г. № 215 “О внесении изменений в некоторые выпуски Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих”

06.06.2018, 10:20

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае, поскольку в данном случае за работодателем в силу части второй ст. 57 ТК РФ сохраняется обязанность по обеспечению соответствия наименования профессии работника, выполняющего трудовую функцию электрогазосварщика, положениям профессионального стандарта, то работодатель обязан использовать те наименования, которые содержатся в профессиональном стандарте "Сварщик", утвержденном приказом Минтруда РФ от 28.11.2013 N 701 н. А поскольку названным профстандартом среди возможных наименований профессий предусмотрена профессия "электрогазосварщик" (со 2-го по 6-й разряды), то работодатель в рассматриваемой ситуации вправе не изменять уже существующее наименование указанной профессии и оставить прежнее название "электрогазосварщик".Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

XXXIII. Общие профессииПриказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 апреля 2018 г. № 215 “О внесении изменений в некоторые выпуски Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих”

06.06.2018, 10:21

Смотрите регламент Профстандарт: 40.002 Сварщик Зарегистрировано в Министерстве юстиции

Российской Федерации 13 февраля 2014 года, регистрационный N 3130; утверждён приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 ноября 2013 года N 701 н

III. Характеристика обобщенных трудовых функций

3.1. Обобщенная трудовая функция:

Возможные наименования должностей, профессий:

Сварщик (2-3-й разряд)

Газосварщик (2-3-й разряд)

Сварщик термитной сварки (2-3-й разряд)

Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом (2-3-й разряд)

Сварщик частично механизированной сварки плавлением (2-3-й разряд)

Сварщик ручной дуговой сварки неплавящимся электродом в защитном газе (2-3-й разряд)

Сварщик ручной сварки полимерных материалов (2-3-й разряд)

Электрогазосварщик (2-3-й разряд)

Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах (2-3-й разряд)

Электросварщик ручной сварки (2-3-й разряд)

Сварщик пластмасс (1-3-й разряд)

(Позиция в редакции, введенной в действие с 31 января 2017 года приказом Минтруда России от 10 января 2017 года N 15 н. ) (Об утверждении профессионального стандарта "Сварщик" (с изменениями на 10 января 2017 года /docs.cntd.ru )

classinform.ru

13.06.2018, 14:02

Мне нужно знать это разные профессии? Если да, то к нам это отношения не имеет, а если нет, то придется выводить должность из штатки т.к. ее больше нет.

06.06.2018, 08:32