Как решить этот вопрос в пользу работника, работающего с ручной сваркой?
Наша организация является филиалом и штатное расписание нам доводится головной организацией. Оно составлено в соответствии с Классификатором. По классификатору и нашему штатному расписанию записано электрогазосварщик, а Пенсионный фонд говорит, что такое название должности не дает право на льготную пенсию. Должно быть записано электрогазосварщик ручной резки и сварки. Но такой должности нет в Классификаторе. Как решить этот вопрос в пользу работника, работающего с ручной сваркой?
Пенсионный фонд не прав, поэтому работнику, которому отказано в досрочной пенсии по этому основанию следует обратиться в суд. Работа сварщиком относится к работе в тяжелых условиях труда по списку № 2 и даёт право выйти на пенсию мужчине в 55 лет.