Минпросвещение исключило профессию электрогазосварщик из списка, что делать подразделению с лицензией на образовательную деятельность?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы за свою работу получаете зарплату, а мы работаем здесь бесплатно, для продвижения своих услуг. Консультацию нужно готовить и поднимать ФЗ и иные НПА, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Уважаемая Ирина Викторовна!
Несколько странный вопрос.
Приказом Министерство просвещения Российской Федерации от 25 апреля 2019 года N 208 "О внесении изменений в Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 2 июля 2013 г. N 513" сделаны изменения, которые вносятся в Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, в частности исключена строка 63 "Электрогазосварщик".
Поскольку Вы работаете в образовательном учреждении, то Вы обязаны реализовывать только те нормы и правила, которые предписаны Министерством образования. Поскольку этой специальности в перечне обучения нет, то Вы должны обучать по вновь образованной специальности.
Вопросы льгот при оформлении пенсии, также как и внесение этой профессии в квалификационный справочник для формирования штатного расписания предприятия, в данном случае, находятся вне Вашей компетенции.
О внесении изменений в Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 2 июля 2013 г. N 513
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 25 апреля 2019 года N 208
При разработке программы обучения вы должны руководствоваться этим Приказом и обучать профессии "сварщик дуговой сварки неплавящимся электродом в защитном газе",
Обучать именно этой профессии Вы должны потому что данный Приказ имеет силу нормативного правового акта, подлежащему исполнению на всей территории Российской Федерации
А предприятия свои Приказом ст 8 ТК РФ должны внести изменение в свое штатное расписание
Вопрос же льгот по данной специальности-это не вопрос компетенции вашего образовательного учреждения Ваша задача обучать А льготами занимается Министерство труда и социальной защиты Если есть обеспокоенность льготами по специальности"сварщик дуговой сварки неплавящимся электродом в защитном газе",то напишите письмо в это Министерство с просьбой разъяснить вам, будут ли предусмотрены льготы по этой специальности.