1. Порядок вступления в члены кооператива СНТ и наличие двух участков собственности\n2. Взносы в зависимости от членства в СНТ и наличия второго участка\n3. Участие в дележке при замене инфраструк
Добрый день! Вся деятельность СНТ регламентируется Уставом. В СНТ гражданин должен платить за членство в нем, а не за количество соток. 66 - ФЗ говорит, что ответственность по обязательствам несет член СНТ, а не его площадь земельного участка.
Что касается платы за содержание общего имущества в СНТ не членом СНТ, то Верховный суд пояснил следующее:
"По требованию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на гражданина, ведущего садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, решением суда может быть возложена обязанность по заключению договора на пользование инфраструктурой и другим имуществом общего пользования объединения"
Вместе с тем, в соответствии с ч. 2 ст. 8 и п. 9 ч.1 ст. 19 Федерального закона № 66-ФЗ от 15.04.1998 граждане, добровольно вышедшие из СНТ, а также ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.