Николаев, 06.06.2018, 10:26

Как гражданину Украины, родившемуся в России, получить гражданство России - ускоренная процедура и преимущества по происхождению или языковой группе

Вопрос №14275051 из г. Ирпень
опубликован 06.06.2018, 10:26
Скажите, если я гражданин Украины (не беженец из Донбасса), родился в России (СССР), закончил МГУ им. Ломоносова, в России проживает мать, брат с семьей (все-граждане России) и сын (ВНЖ, гражданство Украина), имею недвижимость (квартиру) на территории России, могу ли я претендовать на ускоренное получение гражданства? Как лучше подаваться - как носителю языка или как происходящему из России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проще и быстрее вам оформить гражданство-в Украине в консульстве России "по матери"

В таком случае не нужно оформлять ни РВП ни ВНЖ в России, сразу будете оформлять гражданство.

06.06.2018, 10:50
Оценка автора вопроса:
Быстро и четко!

Скажите, а если у жены все то же самое (родилась в Свердловске, МГУ, сын на ВНЖ) , только мать проживает на территории РФ по ВНЖ (у сестры жены: у нее вся семья - граждане РФ), она тоже может подаваться в консульстве?

06.06.2018, 11:10

Жена ваша сможет оформить в консульстве, если у неё отец или мать-граждане РФ

А тк-только после получения вами гражданства РФ.

06.06.2018, 11:16