Как изменить квалификацию особо тяжкого преступления на тяжкое?
Никакой переквалификации ему не будет, разве что если только при обжаловании приговора вышестоящим судом будут установлены фундаментальные нарушения норм материального права, влекущие отмену первоначального приговора с постановлением нового приговора по более мягкой статье УК РФ (например, статья 228 часть 2 УК РФ - т.е. переквалификация сбыта на, например, посредничество в незаконном приобретении и т.п.). А так - суд же применил в его отношении статью 64 УК РФ и назначил ему наказание ниже низшего предела, установленного санкцией статьи 228.1 части 4 УК РФ (6 лет < 10 лет). Он может попробовать выйти по УДО, но для этого придется отбыть фактически (с зачетом СИЗО) не менее 3/4 от назначенного наказания, т.е. в совокупности - не менее 4 лет и 6 месяцев. Либо попробовать уйти на перережим по фактическому отбытию не менее 2/3 от назначенного наказания (4 года). Такие дела.
Добрый день! Людмила, изменение категории преступления, в том числе с особо тяжкой на тяжкую, решается при вынесении приговора и только если преступление совершено до 08.12.2011 - путем вынесения отдельного постановления о приведении приговора в соответствии с изменениями, внесенным в УК РФ.
Если при вынесении приговора суд не посчитал возможным изменить категорию преступления, то ее изменение возможно на общих основаниях пересмотра приговора в апелляционном, кассационном, надзорном порядке.