Пушкино, 06.06.2018, 11:26

Неявка обвиняемого на допрос к следователю

Вопрос №14275302 из г. Киров
опубликован 06.06.2018, 11:26
Можно ли отказаться от своих показаний на допросе у следователя, если человек выступает в качестве обвиняемого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно ст. 51 Конституции, никто не обязан свидетельствовать против себя и близких родственников. Данное положение в обязательном порядке под роспись разъясняется допрашиваемому до начала допроса. Соответственно, лицо, имеющее статус обвиняемого, вправе отказаться от дачи показаний, направленных на его изобличение. Однако, если в вопросе речь идет об отказе от ранее данных показаний, все становится сложнее. Чтобы эти показания лишились юридической силы, их необходимо признать недопустимым доказательством. Основания признания доказательств недопустимыми и процедура решения этого вопроса - это довольно сложная проблема, эффективно решить которую может только адвокат.

06.06.2018, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

"...отказаться от своих показаний на допросе у следователя..." - судя по вопросу, идет следствие и обвиняемый хочет поменять свои показания - это можно сделать, но в любом случае нужно будет объяснять причину (как минимум об этом спросят в суде...)...

06.06.2018, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

На каком основании можно это сделать?

На допросе человек был после суток работы, немного болен.

06.06.2018, 11:42

"...На допросе человек был после суток работы, немного болен..." - все не так просто, ... зависит от того как кардинально вы меняете показания, быть может зто сойдет за уточнение ваших показаний... вам должен помочь ваш адвокат - иначе "наломаете дров" и весь мир у вас будет виноват...

06.06.2018, 11:45