Москва, 06.06.2018, 13:45

«Спор о праве на квартиру - мачеха утверждает свои права, но у меня есть основания наследования»

Вопрос №14275773 из г. Москва
опубликован 06.06.2018, 13:45
Меня удочерили в 6 месяцев нам дали 2-ух комн кв (сейчас мне 29 лет) мама опекун умерла когда мне было 10 лет. Папа опекун умер не давно. Мачеха говорит что квартира её так как отписал ей. Имею ли я право в этой квартире. (она меня выписала от туда когда мне было 19 лет). В 2009 году квартира провотизировал папа. В 2014 он отписал мачехе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Поскольку Вам в составе трех человек предоставили квартиру по договору социального найма. Ваш опекун - отец приватизировал квартиру, а Вы отказались от приватизации (Вам как я понимаю на момент приватизации было 20 лет, то есть Вы являлись на тот момент совершеннолетней), в этом случае за Вами сохраняется право пользования этой квартирой. Если Вы отказались от приватизации, то оспорить дарственную будет сложно. Мачеха говорить может все что угодно. Обратитесь в МФЦ и получите выписку из ЕГРН - в ней будет указано - кто является собственником квартиры на сегодняшний день.

06.06.2018, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

«В 2009 году квартира провотизировал папа. В 2014 он отписал мачехе.»

Доброго вам дня, что значит отписал? Если собственником он был в этой квартире или в доле ее, то вы являетесь его наследницей.

06.06.2018, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Но мачеха сейчас стала собственником.

06.06.2018, 14:02

Судя по тому, что вы тут написали... вы возможно имеете только право пожизненного проживания в данной квартире, при условии вашей прописки там.

06.06.2018, 14:46

Добрый день уважаемая Дарья, для того чтоб ответить вам по сути, необходимо детально изучить все документы которые касаются этого вопроса. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

06.06.2018, 15:32

Мачеха это только говорит. Если она стала собственником сейчас, а не в 2014 году, то скорее всего она вступила в наследство. Осень много не ясных моментов, надо смотреть документы, если даже отец подарил мачехе квартиру, а Вы не отказывались от приватизации, то оспорить дарственную Вы вправе.

06.06.2018, 16:11