Злоупотребление работодателем при испытательном сроке и требования работать во время больничного - что делать?
Меня зовут Ольга, город Муром, Владимирская область. Работаю торговым представителем на компанию, у которой офис в Электрогорске, промежуточный во Владимире, подписывала трудовой договор на испытательный срок 3 месяца в Муроме на коленке, трудовую забрали, но в договоре было написано, что прием на работу будет офицально зарегистрирован только по прошествии испытательного срока, мой экземпляр мне не вернули, испытательный срок еще не истек. 25.05.18. я написала заявление на увольнение с 08.06.18. 30.05.18. попадаю на больничный с остеохандрозом, водить машину не могу, но от меня требуют выполнения рабочих обязанностей хотя бы по телефону, что я и выполняю. Больничный мне продлили пока до 07.06.18,от меня продолжают требовать работать, более того заставляют ехать во Владимир на собрание 08.06.18. Правомерны ли такие действия работодателя?
Нормы права:
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Здравствуйте. Если Вы на официальном больничном, то никаких указаний руководства Вы исполнять в этот период не обязаны. Необходимо обратиться с жалобой в трудовую, поскольку все оформление производится с даты заключения договора - вне зависимости испытательный срок или нет.
Могут ли меня обязать ехать на собрание если я буду на больничном и как мне получить рассчет и трудовую?
Если Вы на больничном, то, естественно, не могут Вас обязать ехать на собрание. Трудовую и полный расчет Вам обязаны предоставить в последний день работы. За нарушение данных сроков ТК предусмотрена неустойка.