Владимир, 06.06.2018, 13:24

Злоупотребление работодателем при испытательном сроке и требования работать во время больничного - что делать?

Вопрос №14275824 из г. Владимир
опубликован 06.06.2018, 13:24
Меня зовут Ольга, город Муром, Владимирская область. Работаю торговым представителем на компанию, у которой офис в Электрогорске, промежуточный во Владимире, подписывала трудовой договор на испытательный срок 3 месяца в Муроме на коленке, трудовую забрали, но в договоре было написано, что прием на работу будет офицально зарегистрирован только по прошествии испытательного срока, мой экземпляр мне не вернули, испытательный срок еще не истек. 25.05.18. я написала заявление на увольнение с 08.06.18. 30.05.18. попадаю на больничный с остеохандрозом, водить машину не могу, но от меня требуют выполнения рабочих обязанностей хотя бы по телефону, что я и выполняю. Больничный мне продлили пока до 07.06.18,от меня продолжают требовать работать, более того заставляют ехать во Владимир на собрание 08.06.18. Правомерны ли такие действия работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Меня зовут Ольга, город Муром, Владимирская область. Работаю торговым представителем на компанию, у которой офис в Электрогорске, промежуточный во Владимире, подписывала трудовой договор на испытательный срок 3 месяца в Муроме на коленке, трудовую забрали, но в договоре было написано, что прием на работу будет офицально зарегистрирован только по прошествии испытательного срока, мой экземпляр мне не вернули, испытательный срок еще не истек. 25.05.18. я написала заявление на увольнение с 08.06.18. 30.05.18. попадаю на больничный с остеохандрозом, водить машину не могу, но от меня требуют выполнения рабочих обязанностей хотя бы по телефону, что я и выполняю. Больничный мне продлили пока до 07.06.18,от меня продолжают требовать работать, более того заставляют ехать во Владимир на собрание 08.06.18. Правомерны ли такие действия работодателя?

Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

06.06.2018, 13:31
Оценка автора вопроса:
на мой вопрос ответили не полно

Здравствуйте. Если Вы на официальном больничном, то никаких указаний руководства Вы исполнять в этот период не обязаны. Необходимо обратиться с жалобой в трудовую, поскольку все оформление производится с даты заключения договора - вне зависимости испытательный срок или нет.

06.06.2018, 13:30
Оценка автора вопроса:
на мой вопрос ответили не полно

Могут ли меня обязать ехать на собрание если я буду на больничном и как мне получить рассчет и трудовую?

06.06.2018, 14:15

Если Вы на больничном, то, естественно, не могут Вас обязать ехать на собрание. Трудовую и полный расчет Вам обязаны предоставить в последний день работы. За нарушение данных сроков ТК предусмотрена неустойка.

06.06.2018, 14:16

Юридические услуги в Владимир

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034