Нижний Новгород, 06.06.2018, 14:52

Могут ли вышестоящие руководители отменить дарение квартиры, подаренной бывшим генеральным директором?

Вопрос №14275868 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.06.2018, 14:52
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста? В лице генирального директора была подарена квартира мужу по договору дарения безвозмездно от 05.10.2015 г, свидетельство о государственной регистрации права получено 03.11.2015. В договоре дарения есть пункт: Даритель вправе отменить дарение по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации. Одаряемый обязуется в случае отмены дарения возвратить Квартиру, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. Сейчас генеральный директор уже не работает. Может ли другой генеральный директор и вышестоящие руководители отменить дарственную и отобрать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно вашего договора.пункт: Даритель вправе отменить дарение по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.

Во первых другой генеральный директор не является дарителем.

Во вторых нужны основания установленные ст. 578 ГК РФ которых из вашего вопроса не усматривается. Отсюда вывод, не может.

06.06.2018, 15:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, не имеет значения кто именно исполнял обязанности генерального директора во время дарения, квартира подарена от организации. Если наступят основания, предусмотренные законодательством, то имеет.

06.06.2018, 13:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нет. Для отмены дарения нужны основания согласно статье 578 ГК РФ. В вопросе просто процитированы нормы из этой статьи. Оснований для отмены дарения не усматривается.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

06.06.2018, 14:53

Нет, не может нет оснований согласно ГК РФ.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

06.06.2018, 14:54

Договор может быть отменен только по основаниям, предусмотренным ст. 578 ГК РФ в судебном порядке. Дарение может быть отменено по заявлению руководителя организации.

06.06.2018, 14:55

Новый директор не может отменить дарение, поскольку для этого нет оснований. Единственный способ отмены дарения в вашем случае, как я понимаю, это признание договора дарения недействительной сделкой в судебном порядке на основании ст.166 ГК РФ, но из вашего вопроса такие основания не усматриваются. Отменить дарение просто так, потому что это не нравится новому директору - невозможно.

06.06.2018, 15:03

Здравствуйте!

В законе есть только одна статья - 578 ГК РФ, предусматривающая отмену дарения.

Отменить дарение может даритель, который указан при заключении договора дарения, любое другое лицо не указанное в договоре отменить и отобрать квартиру не сможет.

06.06.2018, 15:06

А какие основания могут быть? И как себя обезопасить?

06.06.2018, 14:13

Только в таких случаях. Даритель у Вас юрид лицо, по-этому в случае банкротства например, но у Вас сроки прошли, так что, думаю, не о чем беспокоиться.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

06.06.2018, 14:30

Основания предусмотрены ст.578 ГК РФ

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Из вопроса не усматривается, что такие основания наступили.

06.06.2018, 14:54

На момент дарения директор организации был один, сейчас другой, он может отменить дарение? В этой квартире прописаны ещё трое несовершеннолетних детей.

06.06.2018, 15:20

У Вас понимаете даритель то не сам директор, а дарителем выступает юридическое лицо, в лице генерального директора.

Поэтому и отменить договор может только юридическое лицо.

06.06.2018, 15:27