Действия кредитора - обзвон родственников и соседей для взыскания задолженности при отсутствии уклонения
Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли право кредитор обзванивать родственников и соседей для взыскания задолженности? Если я не скрываюсь.
Коллекторы (да и сам кредитор) не должны сообщать посторонним, даже близким родственникам, данные о задолженности заемщика. Все финансовые сведения относятся к конфиденциальной информации, не подлежащей разглашению.
Какой нибудь закон это подтверждает? Просто говорят что все в рамках закона.
ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.