Симферополь, 27.09.2022, 16:08

Перечисление средств на счет исключенного из ЕГРЮЛ кредитора - Потеря денег для должника?

Вопрос №19785144 из г. Симферополь
опубликован 27.09.2022, 16:08
Если должник в результате выплаты кредитору задолженности перечислит денежные средства на счет кредитора исключенного из ЕГРЮЛ означает ли это то, что кредитор потеряет денежные средства? Кредитор включен в реестр кредиторов по конкурсному производству о взыскании задолженности с ооо. Кредитора исключили из ЕГРЮЛ юридического лица в связи наличием в ЕГРЮЛ сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности с 28 июня 2022 Если кредитор заключил договор Цессии с другим ООО, до расчета банкрота с кредитором, может ли должник - банкрот перечислить задолженность по банкротству на счет ООО кому передано право получения задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начнем с третьего вопроса, потому что именно в нем раскрыта суть происходящего. По таком договору цессии производится замена кредитора в реестре требований кредиторов на основании соответствующего определения арбитражного суда в банкротном деле. И уже на основании этого определения конкурсный управляющий вносит изменения в реестр требований кредиторов и по нему производит перечисление денежных средств в погашение требований. Поэтому управляющий не может пересилить в адрес несуществующего ЮЛ. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

27.09.2022, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте

Если долг был продан, то должно быть определение о правопреемстве.

Остальном можно перечислить деньги на депозит нотариуса.

28.09.2022, 11:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А как не потерять денежные средства от перечислений должника пока арбитражный суд не вынесет определение?

28.09.2022, 14:43

Направить в суд заявление о правопреемстве.

Просить суд продлит банкротство до расчета с кредиторами.

29.09.2022, 00:36