Каковы права работников банка обзванивать родственников и знакомых в случае задолженности по кредитным платежам?

Вопрос №15673050 из г. Екатеринбург
опубликован 23.04.2019, 14:30
Скажите пожалуйста, если имеется задолженность по кредитным платежам, то имеют ли право работники банка обзванивать родственников и знакомых?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите в банк

Место нахождения:

Заявитель:

(Фамилия, имя, отчество)

Данные документа, удостоверяющего личность:

Адрес:

Контактный тел.:

Адрес электронной почты:

З А Я В Л Е Н И Е

об отзыве согласия на обработку персональных данных

«» 20__ г. мною, при подписании договора № о было дано согласие на обработку моих персональных данных.

В соответствии с ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.

Согласно ч. 5 ст. 21 указанного Закона, В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 9, ч. 5 ст. 21 Федерального закона «О персональных данных», заявляю об отзыве своего согласия на обработку персональных данных и необходимости прекращения всех форм обработки моих персональных данных в течение 30 дней с момента получения Вами настоящего заявления.

Дата Подпись расшифровка.

23.04.2019, 14:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Да, имеют право обзванивать, но только с целью передачи Вам инфо о долга, при условии их согласия на это. При этом не вправе оказывать на них воздействие направленное на погашение задолженности.

23.04.2019, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Оксана!

Если данные номера были указаны в согласии на обработку персональных данных, то банк имеет право на них звонить.

23.04.2019, 14:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А если данные номера не были указаны при заключении договора?

23.04.2019, 15:12

Записывайте телефонные звонки, собирайте доказательства нарушения закона и пишите заявление в полицию.

23.04.2019, 15:50