Купила в магазине газовую накладку, при доставке не обратила внимания, что по ошибке привезли другую модель.
Здравствуйте Любовь!
Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
Если вам передали товар не соответствующий описанию в договоре или образцу, то товар считается некачественным исходя из положений ст 4 Закона.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Таким образом, если продавец не потребует, то и можете не возвращать. Но продавец в последствие имеет право предъявить требование о возврате.
Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества
5. При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.
Следовательно стоимость износа и потеря вида не учитываются.