Возможность взыскания оплаты за работу представителя у ответчика при проигрыше дела
Добрый день. Можно составить договор и получить деньги по расписке за работу, по акту приема денег. Не трудно составить договор и др. документы. Квитанция не обязательны. Главное доказать расходы.
А как доказать расходы на услуги представителя?
Здравствуйте, уважаемая Яна!
Вы задали на этом сайте очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.
Во-первых, Вы не указали о каком суде (городской суд, арбитражный суд) идет речь и о каком деле (гражданское дело, административное дело, уголовное дело) ?
Во-вторых, если речь идет о гражданском деле в городском суде или у мирового судьи, то Вы должны быть ознакомлены своим ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ со статьями 98, 99, 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).
И что это за "представитель", который не может Вам разъяснить этот процессуальный вопрос? За что Вы ему тогда деньги заплатили?
В-третьихb], если Вы истец по гражданскому делу, если у Вас был представитель по гражданскому делу, то с ним Вы должны были заключить письменный договор, в котором должно быть указано:
- вид юридических услуг;
- цена юридических услуг;
- порядок расчета;
- порядок приема выполненных работ Исполнителем юридических услуг;
Если ваш представитель подготовил Вам иск или участвовал в судебных заседаниях на вашей стороне, то это все должно быть отражено в Акте выполненных работ (услуг).
Если Вы передали представителю деньги за его услуги, то он Вам обязан выдать или расписку, или квитанцию о получении от Вас денег за его услуги.
К иску в этом случае следует приложить в ДВУХ экземплярах копии:
1 договор на юридические услуги.
2 акт выполненных работ;
3 расписку или квитанцию об оплате Вами юридических услуг.
Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.
[b]В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.
Удачи Вам.