Ограничения и риски при получении безвозмездно подаренной квартиры - обзор статьи 578 пункт 2

Вопрос №14276650 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.06.2018, 17:29
Статья 578 пункт 2.Получается, что безвозмездно подаренная мне квартира, держит меня на крючке, и в зависимости от настроения дарителя ее можно будет отобрать?! Что же это. за подарок, если его можно забрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Дарение отменить не так-то просто. В силу ч. 2 ст. 578 ГК РФ, даритель вправе отменить дарение только в указанном в законе случае. Причем, факт ненадлежащего обращения с подаренной вещью ему придется доказывать в судебном порядке.

В настоящее время, Вы, как собственник, вправе, согласно ст. 209 ГК РФ, обращаться с этим имуществом так, как Вы хотите.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

06.06.2018, 17:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ну если вы действительно умышленно создаете угрозу ее безвозвратной утраты., например-будете пытаться её сжечь, разрушить, раздолбать кувалдой, то это действительно будет вас держать на крючке, пока вы не перестанете создавать такой угрозы.

Значит надо вам осторожней обращаться со спичками

06.06.2018, 17:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Получается, что с подарком я могу распоряжаться, как хочу (сделать ремонт, перепланировку, разбить стены кувалдой, построить новые, продать, подарить, сдать), НО если даритель в суде докажет, что я причиняю вред его безвозмездному подарку, то меня выставят за дверь с тремя детьми? Это же парадокс. Одной рукой дарю, второй забираю)

06.06.2018, 18:07

Не вред причиняете, а если создаёте угрозу безвозвратной утраты имущества

Например, если вы имеете цель сжечь квартиру...

06.06.2018, 18:15

Здравствуйте. Это будет очень просто дарителю доказать, если Вы будете делать ремонт, перепланировку, разбивать стены кувалдой, строить новые, продавать, дарить, сдавать, а не просто создавать угрозу утраты имущества.

Что Вы зациклились на несуществующем варианте? Судьи ведь тоже не дураки, и угрозы утраты от ремонта прекрасно отличают.

Кроме того, и отмена дарения ещё не говорит о том, что Вас с детьми вправе выкинуть из квартиры. Основания для признания утратившими право пользования надо, также, доказать - ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

06.06.2018, 18:33