Налог при продаже подаренной квартиры - влияние пункта об отмене дарения
Будет ли облагаться налогом квартира, подаренная матерью мне, при продаже? Владею квартирой меньше года, в дарственной есть пункт об отмене дарения в случае, если Даритель переживёт Одаряемого.
И возникнут ли сложности при продаже этой квартиры из-за этого пункта?
в случае, если Даритель переживёт Одаряемого имущество останется за дарителем и им уже распоряжаться будет он.
если менее 3 лет, то налог при продаже квартиры выплачивается с суммы, превышающей 1 миллион рублей. Обязательным нюансом является подача налоговой декларации продавцом. Декларация подается до 30 апреля следующего года после регистрации сделки купли продажи квартиры
Никаких сложностей не возникнет. Налог придется платить 13%тс той части продажной цены, которая превышает миллион рублей.
я слышал что если близкий родственник дарит квартиру то она не облагается налогом, т.е. ни с Дарителя, не с одаряемого не будет взыматься налог
по сделке дарения меду близкими родственниками налог не уплачивается
но в вопросе вы вели речь о продаже вами этой квартиры?
Так вот налог 13% уплачивается в случае если Вы будите её продавать
а если я хочу продать ее и купить более дорогую, тем самым я не извлекаю ни какой выгоды, все равно мне придется платить налог подоходный?
Да, но у Вас есть право на вычет при продаже - 1 млн. р. по ст. 220 НК РФ и если ранее не получали, то и при покупке