Барнаул, 13.10.2014, 13:17

Налог при продаже подаренной квартиры - влияние пункта об отмене дарения

Вопрос №5104339 из г. Барнаул
опубликован 13.10.2014, 13:17
Будет ли облагаться налогом квартира, подаренная матерью мне, при продаже? Владею квартирой меньше года, в дарственной есть пункт об отмене дарения в случае, если Даритель переживёт Одаряемого. И возникнут ли сложности при продаже этой квартиры из-за этого пункта?
Лучший ответ
Рекомендуется

в случае, если Даритель переживёт Одаряемого имущество останется за дарителем и им уже распоряжаться будет он.

если менее 3 лет, то налог при продаже квартиры выплачивается с суммы, превышающей 1 миллион рублей. Обязательным нюансом является подача налоговой декларации продавцом. Декларация подается до 30 апреля следующего года после регистрации сделки купли продажи квартиры

13.10.2014, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Никаких сложностей не возникнет. Налог придется платить 13%тс той части продажной цены, которая превышает миллион рублей.

13.10.2014, 13:21

я слышал что если близкий родственник дарит квартиру то она не облагается налогом, т.е. ни с Дарителя, не с одаряемого не будет взыматься налог

13.10.2014, 13:29

по сделке дарения меду близкими родственниками налог не уплачивается

но в вопросе вы вели речь о продаже вами этой квартиры?

Так вот налог 13% уплачивается в случае если Вы будите её продавать

13.10.2014, 13:31

а если я хочу продать ее и купить более дорогую, тем самым я не извлекаю ни какой выгоды, все равно мне придется платить налог подоходный?

13.10.2014, 13:39

Да, но у Вас есть право на вычет при продаже - 1 млн. р. по ст. 220 НК РФ и если ранее не получали, то и при покупке

13.10.2014, 13:42