Тверь, 06.06.2018, 20:21

Что делать, если вы утеряли трудовой договор и соглашение о расторжении при работе в банкротной организации?

Вопрос №14277180 из г. Тверь
опубликован 06.06.2018, 20:21
Здравствуйте! Работал в организации, уволился по соглашению сторон с выплатами. Организация банкрот и конкурсный управляющий запрашивает у меня трудовой договор и соглашение о расторжении через суд, но я их утерял и есть только запись в трудовой о приеме на работу и увольнении. Как мне быть, конкурсный грозит штрафами. Подскажите как правильно поступать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вообще ничего не обязаны хранить. Уволены по ст.78 ТК-соглашение сторон. Никаких штрафов ТК РФ тем более от конкурсного управляющего не предусмотрено. Так ему твердо и скажите. Сделайте ему копию своей трудовой книжки Будет приставать и угрожать-обратитесьв прокуратуру.

06.06.2018, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, если есть запись в трудовой о том что вы уволены по соглашению сторон - ст. 78 ТК РФ - то суд должен учесть эту запись как доказательство, если она не поддельная конечно.

Статья 66. Трудовая книжка

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 66 ТК РФ

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Часть шестая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

06.06.2018, 20:23

Добрый день. Непонятно - какими штрафами он грозит. Заработная плата, выплаченная в таком случае обратному взысканию не подлежит (ст. 1109 ГК РФ). Поэтому можете указать ему на неправомерность требований. А если в трудовой книжке есть запись об увольнении, то это самое настоящее доказательство правомерности увольнения. Думаю, что Вам следует сообщить ему, что Вы не совершили ничего противозаконного и поэтому его требования неправомерны.

06.06.2018, 20:24

Конкурсный управляющий, я так понимаю хочет вернуть денежные средства выплаченных мне при увольнении по соглашению сторон. Он подал исковое заявление в арбитражный суд с этими требованиями о предоставлении трудового договора, соглашения о расторжении его. В исковом угрожает штрафом за неисполнение судебного акта.

06.06.2018, 20:50

Если конкурсный управляющий "ищет" деньги предприятия-банкрота. То пусть ищет доказательства выплаты вам этих средств в самой организации-об этом должна свидетельствовать платежная ведомость, как минимум. Укажите, что все потеряли - не сохранили, могут спросить сколько получили - но даже ваше устное свидетельство должно подтверждаться платежными документами ст. 56 ГПК РФ, ст. 64 АПК РФ.

06.06.2018, 20:56