Необходимость прописки по справке от нотариуса - возможно ли обязать человека быть прописанным, если отказываешься прописывать его к себе
Здравствуйте Светлана.
Да требуют. Но не справку. Можно написать письменное обязательство, что согласны прописать человека по его прибытию на место. Написать на имя начальника учреждения и выслать письмом. Можно приложить выписку из домовой книги.
Строгой формы такой "справки" нормативными актами не предусмотрено, так же как и орган, выдающий такую правку, нигде на определён. На практике-такую справку может написать участковый уполномоченный по месту будущего жительства УДОшника, то есть где он будет стоять на учёте.
Справка будет примерно такого содержания, что действительно гр-н Иванов (данные паспорта, адрес) соглсен зарегистрировать на принадлежаей ему жилплощади по адресу... г-на Петрова по освобождении его из мест лишения свободы.
Дата, подпись, печать. И потом можете не прописывать это ваше право и собственность ваша.