Москва, 06.06.2018, 20:58

Кредитный запрос от друзей - риски и залоговые меры

Вопрос №14277288 из г. Москва
опубликован 06.06.2018, 20:58
Кредит (Частный займ) Друзья просят меня дать им в долг крупную сумму денег. Заключить договор у нотариуса и приложить в залог птс от автомобилей с возможностью продажи с первого дня просрочки. Какие мои риски? Будет два заемщика. Или один заемщик другой поручитель.
Лучший ответ
Рекомендуется

Риски всегда есть. Например, залог автомобиля имеет смысл только в том случае, если автомобиль фактически находится у вас. В противном случае это ненадежное залоговое имущество, потому что машину можно разбить, угнать, разбить и угнать, спрятать наконец и в результате - у вас нет никакого обеспечения. Лучше в залог какую нибудь недвижимость, чтобы была оформить ипотеку в соответствии с ч.4 ст.334 ГК РФ. Во всех остальных случаях занимать деньги можно только либо близким родственникам, либо проверенным друзьям. Не зря говорят, что занять можно столько денег, сколько не жалко потерять безвозвратно.

06.06.2018, 21:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Риски по договору займа (глава 42 ГК РФ) в том, что авто, которое будет предметом залога (ст.334 ГК РФ), может быть под спором, например, как приобретенное в браке, и без согласия супруги распоряжаться им нельзя, например. А супруга завтра заявит свои претензии и попробует признать сделку недействительной.

06.06.2018, 21:00

Риски в том, что все равно продажу нужно будет осуществлять через суд. Риск есть в том, что с авто будут проблемы. Не соглашайтесь на такую схему.

06.06.2018, 21:01

Здравствуйте, при большой сумме займа, риски всегда есть, что деньги не отдадут а продажа заложенного имущества не покроет ваши расходы - придется обращаться в суд за взысканием. Даже нотариальное оформление - не гарантия

У вас будет два заемщика

ст. 808-811 ГК РФ.

От сделки советую отказаться.

06.06.2018, 21:01

В залоге должен быть автомобиль, с сооветствующей ценой и договор залога на авто дожен заключаться как приложение к договору займа.

Статья 339. Условия и форма договора залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.

Стороны могут предусмотреть в договоре залога условие о порядке реализации заложенного имущества, взыскание на которое обращено по решению суда, или условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

2. В договоре залога, залогодателем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, обязательство, обеспечиваемое залогом, включая будущее обязательство, может быть описано способом, позволяющим определить обязательство в качестве обязательства, обеспеченного залогом, на момент обращения взыскания, в том числе путем указания на обеспечение всех существующих и (или) будущих обязательств должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

В договоре залога, залогодателем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, предмет залога может быть описан любым способом, позволяющим идентифицировать имущество в качестве предмета залога на момент обращения взыскания, в том числе путем указания на залог всего имущества залогодателя или определенной части его имущества либо на залог имущества определенных рода или вида.

3. Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.

Договор залога в обеспечение исполнения обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение правил, содержащихся в настоящем пункте, влечет недействительность договора залога.

06.06.2018, 21:03

В договоре будут оба супруга. И будет прописана, что можно продавать с 1 дня просрочки. При чем здесь суд если это будет изначально прописано?

06.06.2018, 21:03

Тогда руководствуйтесь данной нормой права

Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

В суд только если при продаже сумма выручки не покроет долг. в вашем случае.

06.06.2018, 21:06

Все правильно, суд тут не причем, можете и сами продать.

Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

06.06.2018, 21:12

Если оба супруга, то это существенно облегчает дело. Уже не сошлются на пункт 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ для признания сделки недействительно как совершенной без согласия другого супруга. А нотариальное удостоверение сделки - доп. гарантия. Но все равно обращение на предмет залога так не осуществляется: через суд и публичные торги.

06.06.2018, 21:12