Практика принудительного расселения из муниципальной трёхкомнатной квартиры - противоречия между сестрой и братом по приватизации
Саша, это не просто, но возможно. Для этого брату необходимо найти несколько вариантов для размена. Причем исключительно из фонда муниципального жилья, а поскольку неприватизированных квартир с каждым годом остается все меньше и меньше, такой обмен может длиться годами. Удачи!
Добрый вечер.
Не принудительное расселение, а принудительный обмен. Без согласия одного из квартирантов вопрос решается в судебном порядке. Для реализации необходимо предоставить варианты обмена. Найти такие варианты достаточно затруднительно. Положительная судебная практика в основном сводится к наличию таких вариантов.
Прежде всего вопрос к вам. С кем заключен договор социального найма на квартиру, с братом или сестрой? И в чем причина того почему сестра не хочет ее приватизировать?
Небольшая практика есть. Но вариант обмена вы должны сами подобрать. Это можно сделать через риелторов или интернет. А через суд, если вариант не ухудшает жилищных условий второй стороны пройдет. Недавно попалось решение о принудительном обмене, по Гагаринскому суду где трешку разменяли на две квартиры.
С отцом он умер а брат сказал ес ли приватизирует то продаст сваю долю армянам и они нас выселят.
К сожалению, Ваши шансы на принудительный обмен очень малы. С выселением это он погорячился. Вы будете собственниками, как и он. Никто Вас выселить не сможет. Однако могут создать невыносимые условия. С этим можно бороться.
Что касается продажи. Он действительно имеет право продать свою долю. Однако перед продажей третьим лицам, он должен предложить Вам выкупить его долю. Продать за сумму меньше, чем предложено Вам, он не сможет. Контингент, который занимается выкупом долей для создания невыносимых условий, как правило, выкупает эти доли за копейки. В этом и смысл.