Как правильно поступить в ситуации, когда бывшая жена нынешнего супруга подала на алименты

Бывшая жена моего нынешнего супруга подала на алименты. С иском пока не ознакомлены, скоро заседание. Я беременна и должна родить в ближайшее время (скорее всего до суда). Подскажите как нам правильно поступить чтобы алименты были справедливы, тк у супруга не официальная работа и его заработок 15 тыс руб в месяц? Мне подать сейчас на него иск об содержании меня и когда родится ребенок на алименты? Или можно уже на первом заседании мне поучавствоаать вживую и там на месте требовать разделения алиментов на двоих уже детей? Какие документы нужны нам в помощь с мужем? И нужно ли нотариально заверять если буду присутствовать я тоже? Просто заработок настолько мал что мы не знаем как это доказать и как снизить алименты на ребёнка от бывшей жены.
Лучший ответ

Пока ребёнок у вас совместный не родился, взыскивать алименты пока не на кого. Построение позиции по делу зависит от того какие требования заявляются истцом, о взыскании алиментов в процентном соотношении от дохода, в соответствии со ст. 81 СК РФ или в твёрдой денежной сумме в порядке ст. 83 СК РФ, уточните этот момент в своём вопросе...

Вам в суд необходимо представить справу о доходе супруга 2 НДФЛ и документы заключения нового брака, так же дайте пояснения что беременная супруга находится на иждивении ответчика, по рождению второго ребёнка, просите снизить размер алиментов... Так же ознакомьтесь с материалами дела или просите суд в заявлении поданном до разбирательства дела выдать вам копию искового материала, поскольку вы его не получили в установленном законом порядке.

Спасибо большое!

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, а какую сумму требуют для алиментов? Где проживает его бывшая? И на какие число назначено судебное заседание?

Жму руку, спасибо!

Его бывшая проживает в Узбекистане, нам не приложили копию искового, только приглашение на заседание, мы узнаем об её иске только в суде 25 июня 2018 года. Сами мы проживаем в Воронежской области.

Вы и Ваш муж можете у любого нотариуса заключить соглашение об уплате вашим супругом алиментов на ваше содержание в твердой денежной сумме в любом размере (в день обращения). Соглашение мрикаожете направить судебному приставу и по месту работы вашего мужа.

Если Вы не будете обращаться к нотариусу, то Вы и адвокат можете подать мировому судье иск о взыскании алиментов на свое содержание в твердой сумме, например, в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения в Воронежской области (если Вы проживаете в этой области). Иск рассмотрят в течение месяца.

После рождения ребенка Вы и адвокат можете подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4 доли заработка вашего мужа.

Приказ будет выдан через 5 дней и его Вам надо будет отнести (направить по почте) в отдел судебных приставов.

Если суд примет решение о взыскании алиментов на первого ребенка мужа в размере 1/4 доли, то ваш муж или его адвокат (из любого города) сможет подать в суд иск к его матери и к вам об изменении (уменьшении) размера алиментов с 1/4 до 1/6 доли на каждого из двух детей, всего в размере 1/3 доли заработка.