Феодосия, 06.06.2018, 23:06

Соглашение о отказе от совместного имущества перед разводом - возможен ли в нем отказ от претензий родственников супруга?

Вопрос №14277602 из г. Краснодар
опубликован 06.06.2018, 23:06
Возможно ли соглашение об отказе от совместно нажитого имущества (Дома) перед разводом при условии? Например, чтобы после развода на дом не могли претендовать родственники лица, в пользу которого от имущества отказывается второй супруг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Имущество нажитое в браке является собственностью супругов и только один из супругов имеет право претендовать на вторую долю в браке. При отказе от имущества родственники второго супруга не могут претендовать на супружеское имущество т.к. оно не разделено и не оформлено в собственность другого супруга.

06.06.2018, 23:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Роман! Я лишь догадываюсь, о чём Вы именно собирались спросить...?! Просто сделали это немного неуклюже. Могу ошибаться, конечно, но маленькую консультацию всё же дам. Если совместно нажитое имуществе не будет разделено за три года, то формальный его собственник станет единоличным его собственником. И на всё это имущество будут распространяться нормы наследственного права, то есть в случае смерти этого единоличного собственника вся наследственная масса будет разделена между его наследниками первой, второй и т.д. очередями. Никакие условия, препятствующие этому процессу, поставить невозможно.

06.06.2018, 23:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Можно я уточню? Один супруг (жена), который отказывается дома в пользу другого супруга (мужа), перед разводом, выдвигает условие, что заключит такое соглашение, если в нем будет установлено, что родственники мужа, после развода, не будут прописаны в этом доме. Это вообще можно прописать в соглашении? Это законно?

07.06.2018, 06:14

Здравствуйте. Вы можете подписать такое соглашение, если это кому-либо нужно, но оно однозначно не будет иметь никакой юридической силы. Всего доброго.

07.06.2018, 06:26

Роман! Сегодня какой год на дворе? 2018 или 1990? Никакой "прописки" давно уже не существует! Существует регистрация, а не "прописка", что совсем не одно и то же, хотя социалистические "уши" ещё и торчат из нашего законодательства.

Вы вправе заключить перед расторжением брака брачный договор в нотариате. И указать в нём это совершенно нелепое условие о "прописке". Но даже если нотариус это нелепое условие и заверит, никакой юридической силы оно иметь не будет, ибо есть отношения собственности, а есть правила о регистрации, которые к отношениям собственности отношения не имеют. Кроме того, совершенно непонятно, зачем это может быть нужно?! Никакая регистрация не имеет отношения к наследственному праву, о котором я писал выше!

07.06.2018, 07:58