Не подписывают заявление на увольнение. Угрожают.
Здравствуйте! Согласно ТК РК работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за месяц
Если в канцелярии не принимают под роспись заявление а (а дата приема должна быть обязательно, т.к. именно с этого времене идет отсчет месячного предупреждения об увольнении), - самый оптимальный вариант, отправить заявление об увольнении по собственному желанию по почте ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ С УВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ.
Также ТК РК гласит, что по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет
Для того, чтобы уволить по своей инициативе, работодатель должен иметь основания для этого. Перечень оснований указан в ТК РК, и работодатель не может выйти за рамки данной нормы трудового законодательства.