Какими документами или законами можно обязать ГОЮНО оформить сделку, все документы, что 1/2 участка наследуемые я им предоставила.
1/2 участка была наследуемым имуществом (добрачным), вторую 1/2 приобрели в браке. Сейчас свои 1/2 добрачные продала (подарила), а ГОЮНО приостановило регистрацию и требует согласие супруга на отчуждение 1/2 участка.
Решение органа регистрации незаконно, берите письменный отказ или постановление о приостановление, пишите письмо на имя руководителя, а после обращайтесь в суд за восстанволением нарушенного права и обязанием зарегистрировать сделку и передать права собственности по ней!
Если будет решение суда, они обязаны зарегистрировать сделку.
Дело втом, что хотя имущество (земля) приобретено до брака, они считают, что во время брака оно претерпело существенные улучшения(выращивание растений, посадка деревьев, окультурование, и проч)