Порядок выплаты единовременной помощи по декрету предпринимателям - правомерность директора и сроки выплаты ФСС

Вопрос №14278018 из г. Владивосток
опубликован 07.06.2018, 06:40
Добрый день! Мне предстоит декретный отпуск, директор фирмы сказал, что единовременную выплату по декрету сможет мне отдать только после того, как ему перечислит ФСС. Вправе ли он так делать и в какой срок ФСС выплачивает предпринимателям выплату по декрету?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Работодатель не прав. Он обязан оплатить вам больничный лист по беременности и родам и после оплаты - направить документы на возмещение ему этой суммы органами ФСС.

Что касается срока - назначение пособия - это 10 дней с даты подачи документов, выплата - ближайший после это день выплаты заработной платы.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

На вложение - письмо - не обращайте внимание - прикрепилось ошибочно).

07.06.2018, 06:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Чем мне монипулировать когда я пойду оформляться? Как повлиять? Я так понимаю неизвестен срок когда фсс выплатит ему эти деньги?

07.06.2018, 07:19

Вам ссылаться на закон, выдержки из которого прислала. Если не выплатит - это повод обратиться в инспекцию по труду, его могут привлечь к ответственности, предусмотренной п. 1 и п. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Что касается сроков возмещения пособия работодателю, то после подачи заявления в ФСС решение о возмещении должно быть принято в течение 10 рабочих дней. Принятию данного решения предшествует проверка документов, предоставляемых работодателем. Если при проверке документов должностными лицами ФСС что-то в них показалось не соответствующим реальному положению дел, то решение о возмещении может приниматься в течение 3 месяцев — это связано с необходимостью проведения камеральной проверки либо запросов дополнительных документов.

07.06.2018, 07:24

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае если в течении 10 дней вам не перечислят денежные средства вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

07.06.2018, 07:25

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034