Порядок выплаты единовременной помощи по декрету предпринимателям - правомерность директора и сроки выплаты ФСС

Добрый день! Мне предстоит декретный отпуск, директор фирмы сказал, что единовременную выплату по декрету сможет мне отдать только после того, как ему перечислит ФСС. Вправе ли он так делать и в какой срок ФСС выплачивает предпринимателям выплату по декрету?
Лучший ответ

Добрый день. Работодатель не прав. Он обязан оплатить вам больничный лист по беременности и родам и после оплаты - направить документы на возмещение ему этой суммы органами ФСС.

Что касается срока - назначение пособия - это 10 дней с даты подачи документов, выплата - ближайший после это день выплаты заработной платы.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

На вложение - письмо - не обращайте внимание - прикрепилось ошибочно).

Спасибо за помощь!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Чем мне монипулировать когда я пойду оформляться? Как повлиять? Я так понимаю неизвестен срок когда фсс выплатит ему эти деньги?

Вам ссылаться на закон, выдержки из которого прислала. Если не выплатит - это повод обратиться в инспекцию по труду, его могут привлечь к ответственности, предусмотренной п. 1 и п. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Что касается сроков возмещения пособия работодателю, то после подачи заявления в ФСС решение о возмещении должно быть принято в течение 10 рабочих дней. Принятию данного решения предшествует проверка документов, предоставляемых работодателем. Если при проверке документов должностными лицами ФСС что-то в них показалось не соответствующим реальному положению дел, то решение о возмещении может приниматься в течение 3 месяцев — это связано с необходимостью проведения камеральной проверки либо запросов дополнительных документов.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае если в течении 10 дней вам не перечислят денежные средства вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034