Закон 245 УК РФ - проблемы и их решение в отношении отстрела собак городским хозяйством
Закон 245 УК РФ не работает. В нашем городе отстреливает собак городское хозяйство. Куда можно обратиться за помощью, пострадали и домашние животные. И если у кого-то нароботаная практика, решить эту проблему по другому. Есть группа людей, которая можем поддержать открытие приюта или передержки для отлова, стерилизации и чипирования. Но глава города ссылается на дыру в бюджете, а на общественные деньги начать открывать тяжело. Как в других городах решают этот вопрос. Спасибо.
Чтобы домашние собаки не страдали от отстрела, их нужно выгуливать на поводке. Тем более это требование безопасности для окружающих («Правила содержания собак и кошек в городах и других населённых пунктах РСФСР», утверждённый еще в июне 1981 г.). Безнадзорные животные должны изолироваться, т.к. представляют реальную опасность. В вашем случае власти делают, что могут. Во многих городах и этого нет. Приют - идея хорошая, но требует денег и энтузиастов. У нас бездомных людей полно, о собаках и кошках говорить не приходится.