Вопрос о гражданстве - можно ли получить гражданство Перу для ребенка с гражданством США и РФ?
Мама гражданка РФ, папа гражданин Перу не зарегистрированы, роды прошли в США. получено гражданство на сына США. оформлять гражданство РФ на сына необходимо ехать в Посольство РФ из Майями далеко. Возможно ли получение гражданства Перу для сына, т к. Посольство находится в Майями, выехать с ребёнком в Россию ведь виза для гражданина Перу не нужна, а в России оформить гражданство. Нужно ли согласие папы (не расписаны) на вывоз сына в Россию. ПОЛУЧАЕТСЯ ТРИ ГРАЖДАНСТВА это законно?
Я отвечу только на часть вопроса, касающуюся США. Если отец ребенка в свидетельстве о рождении показан как отец, то согласно американскому законодательству он имеет право запретить вывоз ребенка из США через суд. Наличие или отсутствие регистрации брака значения не имеет. Более того, в этом случае и без официального запрета со стороны отца Погранслужба США может затребовать от него документ, разрешающий вывоз ребенка. Впрочем, "может" - не означает "обязательно затребует". Тут уж как повезет.
Согласие на выезд из США Вам с ребенком не требуется, но это согласие нужно для получения ребенку российского гражданства. Само по себе наличие трех гражданств вполне законно, но для меня неочевидна позиция отца в этом вопросе, и если Вы предполагаете, что он может закрыть Вам выезд из США, то можно предположить и то, что на получение ребенком российского гражданства он согласие не даст.