Ханты-Мансийск, 07.06.2018, 12:29

Входит ли проезд на госэкзамены в оплату проезда учебного отпуска?

Вопрос №14279170 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 07.06.2018, 12:29
Добрый день! Подскажите пожалуйста в оплату проезда учебного отпуска входит ли проезд на гос. экзамены? Учебный год 2017-2018 гг., организация оплатила проезд в октябре 2017 года (справка-вызов "промежуточная аттестация"), в 2018 году уехал на гос. экзамены и защиту диплома (справка - вызов "Итоговая аттестация"), можно ли нам рассчитывать что организация оплатит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.173 ТК РФ один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно. Учебный год не совпадает с календарным, поэтому поскольку в 2017 году оплатили, то в этом году уже не оплатят.

07.06.2018, 12:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, раз в учебный год. Согласно ст.173 Трудового кодекса РФ

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

При этом не оговаривается, для какой цели. Если за предыдущий учебный год Вы воспользовались этим правом, то оно еще у Вас осталось на этот учебный год.

07.06.2018, 12:31

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, работникам, получающим впервые образование, работодатель оплачивает один раз в учебном году проезд к месту нахождения указанного образовательного учреждения и обратно (ст. 174 ТК РФ). Но если работник обучается в образовательном учреждении, не имеющем государственной аккредитации, работодатель не обязан предоставлять ему учебный отпуск и оплачивать проезд к месту учебы и обратно. Это установлено ст. 177 ТК РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В

07.06.2018, 12:32

В статье 173 ТК РФ говорится об оплате раз в учебный годИз вашего вопроса следует что оплата за 2017-2018 учебный год вам была проведена в октябре 2017 года В коллективном договоре ст 40 ТК РФ идет отсылка к нормам ТК РФ конкретно это статья 173

Поэтому, если вам уже раз оплатили то не стоит надеяться на второй раз.

07.06.2018, 12:38

В коллективном договоре прописано "Согласно ТК РФ"

07.06.2018, 12:31

Согласно ТК РФ: раз в учебный год. Согласно ст.173 Трудового кодекса РФ

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

При этом не оговаривается, для какой цели. Если за предыдущий учебный год Вы воспользовались этим правом, то оно еще у Вас осталось на этот учебный год.

Статья 174 Трудового кодекса РФ относится к работникам, получающим среднее образование.

07.06.2018, 12:32