Как вернуть задолженную зарплату у бывшего работодателя - эффективные способы

Вопрос №14279259 из г. Москва
опубликован 07.06.2018, 12:49
Какие есть способы для работников выбить свою зарплату у бывшего работодателя? АО ПНИИИС, в 2017 г сократили всех работников, многомиллионые долги по з/п не выплачены до сих пор. Всё отсужено, но приставы и другие гос органы бездействуют. Как вернуть свои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если приставы бездействуют, обращайтесь в суд и обжалуйте бездействие пристава

Статья 360 КАС РФ. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) (действующая редакция)

Кодекс административного судопроизводства РФ Глава 38 Статья 360

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

07.06.2018, 12:55
Оценка автора вопроса:
Чёткий и полный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Если проблема действительно в нежелании приставов работать - обжалуйте их бездействие в административном или судебном порядке. Если же должник неплатежеспособен - увы, но даже приставы будут бессильны.

07.06.2018, 12:53
Оценка автора вопроса:
Чёткий ответ

Если есть решение суда ст 13 ГПК РФ о взыскании заработной платы то нужно взаимодействовать с приставами Если они бездействуют то обжалуйте их бездействие в суде ст 360 КАС РФ.

07.06.2018, 12:54
Оценка автора вопроса:
Чёткий ответ

Добрый день уважаемая Юлия, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, то надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд.

07.06.2018, 15:23
Оценка автора вопроса:
Чёткий ответ

Следует вновь обращаться в суд - с заявлением о возложении ответственности на учредителей и руководство АО ПНИИИС...

Это новое дело, многоэтапное.

07.06.2018, 15:51
Оценка автора вопроса:
Очень чёткий ответ

У института есть несколько зданий и участков, которые можно продать. При этом на счету есть 12 млн рублей, которые по словам пристава он не может "использовать" так как якобы сменился директор.

07.06.2018, 13:00

Юлия, отзовите исполнительный документ у приставов. Вы же из Москвы) Работа приставов Москвы и области известна всем. Запрашивайте в налоговой инспекции банковские счета организации должника и направляйте судебный приказ непосредственно в банк.

07.06.2018, 13:03

Пишите жалобу в прокуратуру, она проверит законность данного факта

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Закон "О Прокуратуре РФ" Статья 10

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

07.06.2018, 13:03

Судя по данным фактам, проблема именно в нежелании пристава работать. Смена руководителя должника никак не влияет на возможность обращения взыскания на денежные средства на счетах или на имущество. Поэтому имеет смысл обжаловать бездействие.

Что касается предъявления исполнительного листа непосредственно в банк - если счета должника арестованы, банк не сможет исполнить требование.

07.06.2018, 13:35